Главная Библиотека Общая информация о библиотеке

Общая информация по библиотеке

Величайшее сокровище — хорошая библиотека.
Белинский В.Г.

Библиотека Сибайского института является культурным центром, создающей информационное обеспечение учебного процесса и научной деятельности; составной частью всей информационной системы института, осуществляющей библиотечно-библиографическое обеспечение учебного процесса и научно-исследовательской деятельности, которая постоянно развивается и совершенствуется.

Комплектование фонда является одним из главных направлений ее работы. Ведется комплектование на основе заявок кафедр по тематическому плану комплектования, который отражает профиль учебных дисциплин института и тематику научно-исследовательских работ. Фонд литературы составляет 128 тыс. экземпляров: это учебная, научная, научно-популярная литература, периодические издания. Библиотечный фонд комплектуется как документами, изданными на традиционных носителях, так и на электронных, в том числе удаленными сетевыми ресурсами.
Рост фондов и расширение контингента читателей обусловливает совершенствование системы расстановки фондов, внедрение новых форм и методов в работе. Книжный фонд библиотеки расставлен по УДК (Универсальная Десятичная Классификация). Библиотека располагает справочно-библиографическим аппаратом, раскрывающим содержание фонда. На базе автоматизированной библиотечной информационной системы «Руслан» в библиотеке автоматизированы процессы каталогизации, создан электронный каталог.
Библиотека постоянно стремится увеличить число своих читателей. Прежде всего, внимание обращается на создание условий для их творческой, эффективной работы. Коллектив библиотеки уделяет большое внимание пропаганде фонда, организует книжные выставки в библиотеке и факультетах.
Активно участвуем в массовых мероприятиях института, сами проводим Дни информации, Дни специалиста, обзоры по книжным выставкам. В помощь студентам и преподавателям имеются постоянно действующие выставки: «СИ БашГУ – центр образования и науки», «Наука. Человек. Общество», «Образование - клад, труд - ключ к нему», «Урал-батыр» - памятник духовной культуры башкирского народа», «Милләтебеҙҙең рухи йондоҙо», «Новые книги», «Юбиляры». Также оформлены книжные выставки: «Язык нации – язык души», «Дорога в бездну», «В здоровом теле – здоровый дух», «Формула здоровья», «В мире прекрасного», «Музыкальная палитра», «В гармонии с собой», «В поисках новых направлений», «О слове замолвите слово» и др.
Большое внимание уделяется формированию информационной культуры своих пользователей: проводятся занятия со студентами первых курсов всех факультетов.
На современном этапе развития значение вузовской библиотеки в качестве мультимедийной информационной среды возрастает и определяется уже не только традиционными показателями величины библиотечного фонда и количеством подписываемых периодических изданий, а уровнем комфортности доступа к информации независимо от ее формата. То, насколько выше этот уровень, является одновременно показателем степени информатизации библиотеки и условием успеха внедрения современных образовательных технологий.
Для пользователей библиотеки имеется доступ к следующим электронным ресурсам: научная электронная библиотека (информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты научных статей и публикаций); электронная библиотека диссертаций РГБ (ЭБД РГБ), которая содержит около 836 206 полных текстов диссертаций и авторефератов; реферативная база данных научного цитирования Scopus, реферативно-библиографическая и наукометрическая (библиометрическая) база данных Web of Science. электронно-библиотечные системы: «Библиотех», «Университетская библиотека online», ЭБС издательства «ЛАНЬ», фонд которых содержит учебную и научную литературу по вузовским учебным дисциплинам.

В библиотеке созданы условия для работы с электронными ресурсами в стенах самой библиотеки – всего организовано 10 автоматизированных рабочих мест читателя.

Библиотека, имея разнообразный информационно-документальный фонд, обеспечивает широкий диапазон запросов читателей, открывает большие возможности для реализации учебных целей и научных исследований преподавателей и студентов, находится на пути созидания и дальнейшего совершенствования.

Контактная информация:

Библиотека СИ БашГУ
Адрес: г. Сибай, ул. Белова, 21 (График работы: Пн., Вт., Ср., Чт., Пт. - с 08:00 - 17:00 перерыв: c 13:00-14:00)
             г. Сибай, пр. Горняков, 10 (График работы: Пн., Чт. - с 08:00 - 13:00)
Телефоны: (34775)5-15-37, 5-53-06

Положение о библиотеке