Главная Библиотека Электронно-библиотечные системы Электронно-библиотечные системы

Электронно-библиотечные системы

ЭБС – электронные библиотеки, содержащие электронные версии учебных и научных изданий, доступные пользователям с любого ПК, имеющего выход в Интернет,
после регистрации с компьютеров института.

«ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ» (ЭБС «БИБЛИОТЕХ»)

ЭБС «Библиотех» - это электронная библиотека учебной и научной литературы. Содержит литературу разных издательств, а также издания преподавателей БашГУ. Доступ возможен после регистрации с компьютеров института.
На сайте библиотеки БашГУ www.bashlib.ru необходимо выбрать вкладку Электронные библиотечные системы, кликнуть по ссылке Вход в электронный читальный зал. Откроется электронный читальный зал, нажать Вход и выбрать сайт из предложенных, на котором у вас уже есть учетная запись или электронная почта, нажать войти, авторизоваться. Откроется Личная панель пользователя, необходимо заполнить обязательные графы. Нажмите Сохранить. Откроется просмотр Библиотеки.
После регистрации вы можете заходить в электронный читальный зал с любого компьютера, проходя по ссылке и выбрав учетную запись, в которой вы зарегистрированы.
После входа в программу открывается окно поиска книг. Возможны несколько видов поиска: простой поиск, поиск по дополнительным параметрам
Простой поиск. При поиске нужной Вам книги Вы можете внести в поисковую строку ключевое слово (или частей слов со знаком *). Каждое внесенное Вами слово будет искаться в названии документа, фамилиях авторов, оглавлениях книг и аннотациях к ним.
Поиск по дополнительным параметрам. Поиск книги можно делать выборочно по разным полям: по названию, фамилии автора, издательству, году выпуска, ISBN, а также по рубрике и специальности.
Чтобы открыть книгу для просмотра нужно кликнуть по изображению обложки в списке книг; при нажатии кнопки Карточка Вы получаете возможность просмотреть аннотацию к данному изданию.

ЭБС ИЗДАТЕЛЬСТВА «ЛАНЬ»

www.e.lanbook.com

ЭБС издательства «ЛАНЬ» - это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной, учебной литературе и научной периодике по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы постоянно расширяется.
В ЭБС пользователям доступны два глобальных раздела — Книги и Журналы. Разделы, в которых есть доступные для чтения ресурсы, выделены в меню синим цветом. Если в разделе нет доступных для чтения ресурсов, раздел серый. Доступные книги и журналы в списке имеют синюю пиктограмму. Недоступные — серую пиктограмму.
Найти нужный ресурс можно используя меню по каталогу (слева) или воспользоваться поиском. Более подробно о поиске можно узнать в разделе Поиск информации.

Регистрацию в ЭБС необходимо пройти с любого компьютера института (индивидуальная регистрация, самостоятельно), что в дальнейшем дает возможность доступа к данной ЭБС с любой точки выхода в Интернет (в т.ч. и с домашнего ПК).

ЭБС «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ONLINE»

www.biblioclub.ru

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотека, обеспечивающая доступ пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств.

Основу «Университетской библиотеки онлайн» составляют электронные книги по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, экономике, управлению, здравоохранению, архитектуре и строительству, информационным технологиям. Книги сгруппированы в целостные тематические коллекции, представлены в едином издательском формате, адаптированном для чтения с экрана, и приспособленном для целей научного цитирования. Каждое издание в «Университетской библиотеке онлайн» полностью соответствует существующим требованиям к библиографическому оформлению: имеет библиографическое описание, обложку, аннотацию и интерактивное содержание; текст разбит постранично с сохранением оригинальной полиграфической верстки.
«Университетская библиотека онлайн» обладает многочисленными возможностями, в частности, функции полнотекстового простого и расширенного поиска, работы с каталогом, постраничного просмотра изданий, копирования и распечатки текста, создания закладок и комментариев, формирования и выгрузки статистических отчетов.