Главная Мероприятия Всероссийский День Финансиста

Всероссийский День Финансиста

День финансиста России – профессиональный праздник работников финансовой сферы, выпадающий на 8 сентября. В этот день в 1802 году Александр I образовал Министерство финансов в России.

Финансист – специалист, осуществляющий крупные денежные операции на законной основе. Сегодня в российской финансовой системе работают профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью, хорошо разбирающиеся в бюджетном и налоговом законодательстве.

В настоящее время в России заново начинают формироваться бюджетные отношения. В задачи органов государственной власти входит переход к регламентированному бюджету, позволяющему контролировать общий объем затрат и получаемые результаты, а не только их структуру. В этой связи особенно будут востребованы профессиональные финансовые работники всех уровней.

Не оставили без внимания профессиональный праздник студенты 3 курса профиля «Финансы и кредит». По уже сложившейся традиции, 6 сентября мы, Искужина Наркас, Бородина Юлия, Хабирова Яна, Байрамгулов Арслан посетили школы города Сибай: Лицей «Ирандык»,  Гимназия -интернат и Гимназия №2. Организовали брейн - ринг между старшеклассниками, а также прочитали доклады про «Пенсионную систему в России и за рубежом», провели занимательные беседы, посвященные повышению финансовой грамотности учеников. Старшеклассники с удовольствием и с большим интересом строили финансовые пирамиды из монет, разгадывали загадки на тему, связанную с финансами. Затронули тему о современном финансовом положении России, профессии финансиста, построении индивидуального финансового плана, карьеры. Подобные встречи - хорошая возможность для учеников задать практические вопросы, касающиеся финансов.

Но это еще не всё! 11 сентября прошел брейн – ринг и на экономическом факультете. Смешанные команды из 1 и 2 курсов профиля «Финансы и кредит» побороли свои силы в «финансовой борьбе». Студенты отличились особыми знаниями по основам финансов и экономике.

Все участники подтвердили живой интерес аудитории и необходимость ежегодно проводить данное мероприятие. Мы же, в свою очередь, планируем охватить как можно больше учебных заведений города и распространить положительный опыт, в деле финансового просвещения у школьников и младших курсов.

Поздравляем всех преподавателей и студентов экономического факультета с этим замечательным профессиональным праздником! Особую благодарность хотим выразить кафедре бухгалтерского учета, в лице заведующей кафедры Нели Хамидулловны Фатхуллиной и преподавателя Газинура Маратовича Насырова за оказанную помощь и поддержку в проведении мероприятия!

Наверное, нелегко быть финансистом. Работать с деньгами, финансовыми документами; уметь все правильно просчитать – дело сложное! Но, тем интереснее и приятнее результат, от такой деятельности, ведь, когда компания в прибыли, в прибыли и ее сотрудники!

Будущим финансистам хочется пожелать, чтобы  всегда считали только доходы, и никогда не произносили слово «убыток». Пусть материальное благополучие подарит огромные возможности для познания мира и личного счастья!

Искужина Наркас, 3 курс профиль «Финансы и кредит»

Главная Мероприятия Всероссийский День Финансиста