Главная Мероприятия Круглый стол на тему: «Занятость, трудоустройство студентов и молодых специалистов. Проблемы и перспективы сотрудничества с работодателями»

27 марта 2013 года на экономическом факультете Сибайского института БашГУ кафедрой менеджмента и экономической теории совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан был организован круглый стол на тему «Занятость, трудоустройство студентов и молодых специалистов. Проблемы и перспективы сотрудничества с работодателями». Был рассмотрен широкий спектр вопросов, при участии ведущих работодателей нашего города. Участниками круглого стола стали представители Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, Администрации городского округа г. Сибай, крупнейшего предприятия региона ООО «Башкирская медь», МУП УК «Бизнес-центр «Деловой мир Зауралья», руководство нашего института.

Одним из гостей стал вице-президент ТПП РБ – А.В. Лисица, который отметил необходимость создания условий для трудоустройства молодого поколения, и в частности рассказал о создание на базе нашего института регионального представительства ТПП РБ в г.Сибай в рамках программы «Право на старт», куда на работу принимаются студенты старшекурсники дневного отделения экономического факультета. Заместитель главы администрации городского округа г.Сибай по экономике – Н.Г. Халиуллин, говорил о том, что на сегодняшний день существует проблема с отставанием базы в учебных заведениях, нет возможности получать образование, которое соответствует нынешнему развитию экономики и т.д. Также затронул вопрос об оттоке кадров в другие регионы, который связан с такими факторами как, низкий уровень заработной платы и условий работы. О том, что рынок диктует свои условия, говорил начальник отдела кадров ООО Башкирская медь – В.Н. Оглобличев. Отметил о необходимости обращаться к дополнительным специальностям, призывал к получению нескольких высших образований, для того чтобы устроиться на достойную и желаемую работу. Директор МУП «УК Бизнес - центр» - А.Г Ишмухаметов подробно рассказал о предоставляемых услугах центра, которые способствуют успешному старту начинающих предпринимателей. Активно приглашал студентов учувствовать в реализуемых в нашей Республике государственных программах поддержки молодых предпринимателей. Приглашенные гости подробно ответили на заданные вопросы студентов, рассказали о многих нюансов трудоустройства и в завершении мероприятия отметили следующие: «Проблема трудоустройства стоит остро. Но все зависит от вас. Работа есть всегда и ее можно найти. Важна ваша личность, ваше стремление».