Главная Мероприятия Использование технологии портфолио на занятиях по иностранному языку при обучении экономистов

Внедрение в учебный процесс данной технологии требует смены целевых установок, отказа от ориентации на механическое усвоение студентам готовых знаний по иностранному язык и перехода на их самостоятельное приобретение, самопознание и саморазвитие. Этим проектом занялась к.п.н, доцент кафедры иностранных языков Девятова Г.Г. со студентами 2 курса экономического факультета специальности «Налоги и налогообложение».
«Портфолио по иностранному языку» – звучит непривычно, но идея его составления   понравилась студентам. В течение двух лет студенты с большим энтузиазмом оформляли портфолио.
Портфолио представляет собой папку со скоросшивателем. Все документы вкладываются в отдельные глянцевые файлы, формата А4.
Для оформления работ используется обычная бумага формата А4, маркеры, ручки, карандаши, цветная бумага, переводные картинки, наклейки и т.д.
Текст может быть написан от руки или отпечатан на компьютере, это зависит от желания студента. Структура портфолио выглядит следующим образом: титульный лист, содержание (темы по грамматике, диалоги, сочетания, письма за рубеж, материалы по подготовке к экзаменам, статьи из учебников, газет, Интернета, тематические словари, тесты, список неправильных глаголов, список часто употребляемых наречий, загадки и пословицы, песни и т.д.). Тематические словари создают сами студенты с использованием своих рисунков. Само по себе его оформление – это уже творческая работа. Преподаватель осуществляет контроль за пополнением студентом содержимого портфолио, обеспечивает студентов необходимыми рекомендациями.
В этом году была проведена презентация портфолио студентов-налоговиков.
«Я думаю, что это полезное нововведение, мы восхищаемся тем, насколько грамотно Гузель Габитовна совершенствует знания студентов по иностранному языку, которые нам пригодятся в жизни»,- говорит участница выставки Сунагатуллина Гульфия.
Подводя итог, можно сказать что, использование технологии портфолио помогло студентам более широко и разнообразно презентовать свои достижения, раскрыть творческий потенциал студентов.
 И в связи с этим, студенты 2 курса специальности «Налоги и налогообложение» благодарят Гузель Габитовну за интересное и увлекательное нововведение, благодаря которому они уверенно формируют иноязычную компетенцию будущего специалиста.