Главная Мероприятия Хылыукай 2013

Хылыукай 2013

В государственном башкирском театре драмы имени А. Мубарякова состоялся гала-концерт конкурса «Сибай хылыукайы-2013».
   Шесть финалисток три месяца занимались вокалом, игрой на кубызе, хореографией, рукоделием. В этом году конкурс начался необычно: девушки подъехали на шикарном белом лимузине, их встречали болельщики и организаторы. Потом, как настоящие кинозвезды, они прошли  по «Звездной дорожке» в выставочный зал, где были представлены их работы. На суд жюри, помимо традиционных конкурсных заданий, они представили выполненные в различной технике вышивку и лоскутное шитье, изделия из войлока и натуральной кожи. Девушки продемонстрировали зрителям самостоятельно сшитые кожаные куртки, сумки, ожерелья в этностиле.
   Уже на сцене конкурсантки рассказали  о себе, дефилировали в вечерних и свадебных платьях, провели творческий конкурс (башкирский танец, исполнение башкирской народной песни, игра на кубызе), представили башкирское национальное блюдо, отвечали на вопросы жюри.
   Гран-при жюри присудило студентке второго курса экономического факультета СИ БГУ Эльвире Гумеровой. Именно она будет представлять город Сибай  в республиканском конкурсе «Хылыукай-2014».

Главная Мероприятия Хылыукай 2013