Защита выпускных квалификационных работ студентов очной и очно-заочной форм обучения на естественно-математическом факультете прошла успешно

На естественно-математическом факультете Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов очной и очно-заочной форм обучения по направлениям подготовки «Биология» и «Экология и природопользование». Защита проходила в очном  формате. Председателем выступал Шарипов Аглям Якубович - доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук, ведущий ветеринарный врач отдела вирусологии и ПЦР диагностики ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория». Также, членами комиссии были утверждены Суюндуков Ялиль Тухватович, доктор биологических наук, профессор, академик АН РБ, директор Сибайского филиала ГАНУ «Институт стратегических исследований РБ», Яныбаева Василя Ахатовна, ведущий научный работник, кандидат биологических наук, ФГБУ  «Башкирский государственный природный заповедник», Сафин Ильдар Фазуллович, директор МОБУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» г. Сибай и преподаватели кафедры естественных наук (Суюндуков И.В., Ягафарова Г.А., Ильина И.В.). Тематика защищаемых работ была актуальной и разнообразной. Она охватывала изучение биоразнообразия, оценку состояния растительных сообществ и редких видов,  определение накопления тяжёлых металлов растительными и иными объектами живой природы, оценку степени техногенного загрязнения природных объектов, биомедицинские проблемы распространения некоторых заболеваний на территории Республики Башкортостан и других регионов России. Результаты исследований биологов и экологов вызвали большой интерес у членов ГЭК. Большая часть материалов исследований выпускников апробирована на Всероссийских и Международных научно-практических  конференциях. Выпускники получили достойные оценки за защиту своих научных исследований. Члены комиссии отметили лучшие доклады и ответы на вопросы выпускников  Искужиной А., Исянгужина А., Мусиной Н., Мансурова Т., Назаровой Ф., Рыскуловой Д., Каипкуловой Д.

Поздравляем выпускников Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета с успешной защитой выпускных квалификационных работ. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов в любых начинаниях!

Ильина И.В., доцент кафедры естественных наук, заместитель декана

Защита выпускных квалификационных …