Главная Кафедры Кафедра педагогики и психологии Подготовка воспитателей и вожатых

Подготовка воспитателей и вожатых

В наше время культурно-досуговая деятельность широко распространена и имеет великое множество её видов и форм. Она является неотъемлемым механизмом воспитания, образования и социализации не только детей и подростков, но всех и каждого. Проблема организации культурно-досуговой деятельности заслуживает пристального внимания уже лишь потому, что большой объем неорганизованного свободного времени и неумение распорядиться им, нередко приводит людей к социальным проблемам. Человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей. Следовательно, и организация культурно-досуговой деятельности должна идти в ногу со временем и прогрессом, так как именно современными формами и видами деятельности можно вовлечь и заинтересовать современную молодежь. Содержание культурно-досуговой деятельности обусловлено потребностями общества в совершенствовании общественных отношений, необходимого развития разносторонних способностей людей продуктивным проведением их досуга. Поэтому, основы культурно-досуговой деятельности один из важнейших из базовых курсов в период обучения студентов.
На сегодняшний день кафедра педагогики и психологии располагает необходимыми техническими средствами, методической литературой и соответствующим профессорско-преподавательским составом для организации и проведения курсовой подготовки по программе «Организация культурного досуга в детских оздоровительных лагерях и учреждениях образования». В течение многих лет мы успешно занимаемся подготовкой студентов к работе в детских оздоровительных лагерях в качестве воспитателей и вожатых.
  Данный курс дает студентам много возможностей:
 получение теоретических и практических знаний по управлению детским и молодежным коллективом;
 приобретение организаторского опыта и опыта самоорганизации;
 овладение навыками ориентирования в правовом пространстве при работе с детьми и молодежью;
 совершенствование профессиональных качеств и личностный рост;
 раскрытие творческого потенциала;
 наличие перспектив профессиональной деятельности;
 способность принимать решение и брать на себя ответственность при возникновении проблемных жизненных ситуаций и конфликтных ситуаций внутри коллектива.
  Наши студенты успешно работают во многих детских оздоровительных лагерях нашей республики, а так же за ее пределами: МАУ ДОД ДОЦ "Орленок", МБУ ДОЛ "Озеро Графское" Баймакского района; ДОЛ "Юлдаш" г. Сибай; МАУ ДЛО "Ирандык" Абзелиловского района; ДОЛ "Алый парус" Зианчуринского района; ДОЛ "Агидель" Бурзянского района; Детский оздоровительный лагерь "Нептун" Краснодарского края; Детский оздоровительно-образовательный центр «Урал» Челябинской области; Международный детский центр «Артек» (Детский лагерь «Лесной») Республики Крым.