Главная Кафедры Кафедра педагогики и психологии Общая информация кафедры педагогики и психологии

Общая информация кафедры педагогики и психологии

Зав. кафедрой педагогики и психологии, к.п.н, доцент

Сибаева Гульсасак Мубараковна

Сделай шаг в будущее вместе с нами!

Молодой, прекрасный город Сибай,
Ты как солнце освещаешь край.
Собрались не зря мы, чтоб все познать.
Институт - наш Караван-сарай!
И.Ишбулатов

Дорогие школьники! Ваше успешное будущее зависит от хорошего образования. Выбор профессии является одним из важнейших решений вашей жизни.
Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета более 25 лет готовит специалистов по разным направлениям.
Дорогие друзья! Мы будем рады видеть Вас в нашем вузе по следующим направлениям подготовки:
- Психолого-педагогическое образование, профиль подготовки Психология и социальная педагогика;
- Психология!
Будущие психологи и социальные педагоги готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:
- психолого-педагогическое сопровождение дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования;
- психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в специальном и инклюзивном образовании;
- социально-педагогическая деятельность;
- педагогическая деятельность в дошкольном образовании;
- педагогическая деятельность на начальной ступени общего образования
решение комплексных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению, а также в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям.
Мы поможем Вам реализовать творческие идеи, раскрыть способности и достигнуть успехов в будущей профессиональной деятельности! Мы убеждены, что студенческие годы, проведенные в Сибайском институте, будут самыми яркими и незабываемыми!

Кафедра педагогики и психологии

Кафедра педагогики и психологии создана в 1998 году под руководством кандидата педагогических наук, профессора Ф.А. Сайфуллина. В 2004 – 2011 гг. кафедрой педагогики и психологии заведовал кандидат педагогических наук, доцент А.М. Кумушкулов. С 2013 года кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Г.М. Сибаева.
Кафедра успешно осуществляет подготовку бакалавров по направлениям подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль подготовки Психология и социальная педагогика и Психология.
В настоящее время на кафедре работают высоко квалифицированные и опытные преподаватели: канд.пед.наук, доценты А.М. Кумушкулов, И.И. Рысбаев, Г.М. Сибаева, С.Н. Чернов, А.В. Поминов; канд. психол. наук, доцент З.К. Давлетбаева; канд. биол. наук, доцент Ю.А. Шагиева; канд. пед. наук, ст. преподаватель Г.И. Ишмуллина; канд. ист. наук, ст. преподаватель М.Ш. Шагеева.
Студенты направлений подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль подготовки Психология и социальная педагогика и Психология ведут активную научную работу.

Впервые студенты специальности «Педагогика и психология» под руководством кандидата педагогических наук, доцента Ф.Ф. Гумеровой приняли участие в Международной студенческой олимпиаде по педагогике имени В.А. Сластенина (27-30 ноября 2012 г.) и заняли первое место.

Под руководством кандидата педагогических наук, доцента Г.М. Сибаевой команда студентов 2-5 курсов участвовала в заключительном Всероссийском (третьем) этапе Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (ВСО) по педагогике и психологии «Психологическая культура в пространстве образования» (14-17 апреля 2014 г.) и победили в номинации «За яркую приверженность традициям».
Под руководством кандидата психологических наук, доцента З.К. Давлетбаевой в Международной (дистанционной) олимпиаде по психологии и педагогике (23-28 сентября 2014 г., г. Казань, ОНТ) студенты специальности «Педагогика и психология» заняли Яхина Резеда - 1 место в номинации «Лучшее креативное мышление» и Каракинова Гузель – 2 место.
Команда «Позитив» студентов 2-4 курсов направление подготовки Психолого-педагогическое образование профиль подготовки Психология и социальная педагогика под руководством кандидата педагогических наук, доцента Г.М. Сибаевой приняли участие в Первой Всероссийской олимпиаде по социальной педагогике среди студентов высших учебных заведений в Казанском (Приволжском) федеральном университете (9-12 апреля 2015 года). В конкурсе визитная карточка «Новая педагогика для новой школы» наша команда выиграла I место, а выступление было отмечено как самое колоритное, объемное и оригинальное. Творческие поиски нашей команды в конкурсе видео-ролик «Социальная реклама: Стоп-кадр!» компетентное жюри оценили по достоинству- III место.

Будущие педагоги-психологи, социальные педагоги и психологи вовлечены в насыщенный воспитательный процесс факультета и института они участвуют и организовывают культурно-массовые, спортивные и профориентационные мероприятия.

Под руководством кандидата педагогических наук, старшего преподавателя Г.И. Ишмуллиной студенты организовали волонтерский отряд «Изгелек».
При кафедре успешно работает психолого-педагогическая консультационная служба «Помощь».

Контактная информация:
Режим работы: 8-16.00, 13-14.00 – перерыв, последняя суббота месяца – День заочника 8-13.00.
Г. Сибай, ул. Белова 21, 2 этаж, Педагогический факультет каб.416
Телефон 8 (34775)5-15-37