Главная Кафедры Кафедра дошкольного и начального общего образования Общая информация кафедры дошкольного и начального общего образования

Общая информация кафедры дошкольного и начального общего образования

Зав.кафедрой,

кандидат педагогических наук, доцент

Файзуллина Лилия Радифовна

История кафедры дошкольного и начального общего образования СИ БашГУ началась в 1990 году, когда по указанию правительства Республики Башкортостан был создан Сибайский факультет Баш ГПИ с четырехлетним сроком обучения. Выпускающая кафедра методики и воспитания была сформирована в 1990 году под руководством к.филол.н., проф. З.З. Абсалямова. Первое зачисление студентов по специальности «Педагогика и методика начального образования» было в том же году. В 2002 году кафедра была переименована в кафедру методики преподавания и русской филологии. В 2002-2006 годах данной кафедрой заведовала к.пед.н., доцент Р.Г. Давлетбаева. В 2006 году кафедра переименована в кафедру педагогики и методики начального образования. С 2006-2012 г.г. кафедрой руководила к.пед.н., доцент Г.М. Сибаева, с 2013 года зав. кафедрой является к.пед.н., доцент Л.Р.Файзуллина. В 2015 году кафедра ПиМНО реорганизована в кафедру дошкольного и начального общего образования.
На кафедре в разные годы работали к.пед.н., доцент Сулейманова С.Г., к.ф.н., доцент Буляков И.К., к.ф.н., доцент Булякова Г.М., к.фил.н. Алибаева С.А., ст. преп. Хажина Ф.И., ст. преп. Салихова М.И., к. физ.-матем.н., ст. преп. Каримов М.Н., ст. преп., Заслуженный учитель РБ Бикбаева Ф.Д., ст. преп. Гайнуллина А.С., ст. преп. Ишмухаметов С.В., к.фил.н., ст. преп. Ахметьянова Н.А., ст. преп. Ибрагимова Р.Ф., к.филос.н., ст.преп. Рахматуллина Ш.М. и другие.
Уже более 25 лет кафедра готовит воспитателей и педагогов для работы в детских садах и начальной школе. За период существования специальности осуществлено 14 выпусков учителей начальных классов и 2 выпуска воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Сегодня кафедра дошкольного и начального общего образования - это центр научных исследований и технологий, разрабатывающий новые проекты и методические пособия в области дошкольного образования.
На сегодняшний день основное направление работы кафедры ДиНОО - подготовка будущих бакалавров по направлению "Педагогическое образование" профили "Дошкольное образование" и «Дошкольное образование. Начальное образование».

специальности
Форма обучения (очная, заочная)
Бюджетное /на договорной основе
Вступительные экзамены
44.03.01
Педагогическое образование. Профиль "Дошкольное образование"
(4 года)
заочная
(5 лет)
бюджетное /на договорной основе
Русский язык (ЕГЭ)
Математика (ЕГЭ)
Обществознание (ЕГЭ)
Воспитатель ДОУ
44.03.05
Педагогическое образование. Профиль "Дошкольное образование. Начальное образование"
(5 лет)
бюджетное /на договорной основе
Русский язык (ЕГЭ)
Математика (ЕГЭ)
Обществознание (ЕГЭ)
Воспитатель ДОУ

Кафедрой проводится большая работа для педагогов-дошкольников по дополнительному образованию. Реализуются программы профессиональной переподготовки ("Дошкольная педагогика и психология", "Педагогика и методика начального образования", “Логопедия в системе дошкольного и начального общего образования”) и повышения квалификации ("Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС", "Реализация требования ФГОС нового поколения в начальном общем образовании", "Организация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС для музыкальных руководителей") и др.
На кафедре дошкольного и начального общего образования под руководством профессорско-преподавательского состава ведется научно-исследовательская работа со студентами. Результат их работы - участие студентов в более чем в 20 конференциях, публикация научных статей, организация и проведение мероприятий образовательного характера среди студентов, родителей и детей дошкольного возраста. Одна из лучших студенток кафедры, уроженка села Кизильское Челябинской области Горбунова Любовь в 2016 году стала первым обладателем гранта Главы Кизильского муниципального района за особые успехи в учебной и научной деятельности.
При кафедре ДиНОО действует научно-методический клуб «Педагогическая студия», работает студенческий театральный кружок «Акбузат», который демонстрирует свое искусство маленьким зрителям из детских садов г. Сибай.

Студенты и преподаватели кафедры ДиНОО участвуют в культурных мероприятиях факультета и института, таких как «Посвящение в студенты», «Туристический слет», «Впервые на сцене», «Студенческая весна», «КВН», «Сабантуй».

Студенты сами организуют и проводят культурно-массовые, воспитательные и спортивные мероприятия, например, ежегодно в «День воспитателя» студенты старших курсов посвящают первокурсников в ряды воспитателей. Данное мероприятие нацелено на развитие морально-этических качеств и духовно-нравственных ценностей студентов, чувства любви и гордости за собственную профессию. Первокурсники в этот день торжественно дают клятву воспитателя, участвуют в конкурсах и играх.

В рамках «Недели кафедры дошкольного и начального общего образования» ежегодно проводятся такие мероприятия, как «Театральная гостиная», «Один день в детском саду», различные мастер-классы с участием приглашенных воспитателей из детских садов г. Сибай.

В апреле 2016 г. студенты II курса участвовали в I слете вожатых студенческих отрядов, проведенном в г. Уфа и победили в конкурсе стенгазет.

Студенты кафедры ДиНОО принимают активное участие в волонтерском отряде «Милосердие», в благотворительной акции «Протяни руку помощи».
Таким образом, на кафедре созданы все условия как для формирования у студентов личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, так и развитие творческой личности, умеющей адаптироваться в современных условиях.
Адрес: г. Сибай, ул. Белова, 21, педагогический факультет, 5 этаж, кафедра дошкольного и начального общего образования, 508 ауд.
Телефон: 8 (34775) 5-15-37 факс: (34775) 5-15-60