Главная Кафедры Кафедра уголовного права и процесса Общая информация о кафедре уголовного права и процесса

Общая информация о кафедре уголовного права и процесса

И. о. заведующей кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета, кандидат юридических  наук, доцент, председатель Сибайского местного отделения Ассоциации юристов России

Ярмухаметова Гузель Зиннуровна

Кафедра уголовного права и процесса юридического факультета Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» была преобразована из кафедры специальных правовых дисциплин факультета экономики и права на основании решения Ученого совета Си БашГУ от 18 мая 2005 г. и закреплена приказом №195-У от 19.10.2005 г.

В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет к.ю.н., доцент Ярмухаметова Гузель Зиннуровна.

На кафедре уголовного права и процесса осуществляется подготовка специалистов и бакалавров по уголовно-правовой специализации, специальности «Юриспруденция» по очной и заочной формам обучения. Глубокое и прочное знание уголовно-правовых дисциплин способствует формированию профессионально полноценного юриста, помогает умелому осуществлению сотрудниками правоохранительных органов и различных юридических учреждений возложенных на них функциональных обязанностей, строгому соблюдению законности в охране основополагающих прав и свобод человека и гражданина, правильной квалификации общественно опасных деяний, принятию самостоятельных решений по сложным юридическим вопросам. Обучение по данной специализации имеет своей целью приобретение студентами глубоких и прочных теоретических знаний, необходимых для понимания процессов, происходящих в современном мире и Российской Федерации, и привитие на этой основе прочных навыков и умений, позволяющих им находить адекватные пути и механизмы решения задач, возникающих в повседневной жизни в сфере защиты прав человека, общества и государства в целом.

К учебному процессу привлекаются как юристы - теоретики, так и высокопрофессиональные юристы, работающие в уголовно-правовой сфере. Кроме того, теоретическая подготовка студентов дополняется практикой в различных правоохранительных органах.

Учебная работа является приоритетным видом деятельности кафедры и направлена на получение студентами теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в органах внутренних дел и других правоохранительных органах.

В целях улучшения материально – технического обеспечения учебного процесса на кафедре создан оснащенный учебными принадлежностями и экспонатами кабинет криминалистики, которым руководит заместитель начальника межрайонной экспертно – криминалистического отдела ЭКЦ МВД по РБ Масягутов Р.И. Имеется специализированный кабинет – «Зал судебных заседаний», где проводятся деловые игры по уголовно – правовым дисциплинам.

alt

С целью активизации научно – исследовательской деятельности студентов на кафедре действует научный студенческий кружок «Специалист», по руководством заместителя начальника межрайонной экспертно – криминалистического отдела ЭКЦ МВД по РБ Масягутова Р.И. целью которого является закрепление знаний и развитие творческих способностей студентов в области криминалистики и других прикладных дисциплинах юридического профиля.

alt alt

Ежегодно как на уровне факультета, так и на кафедрах с целью профориентации, социальной адаптации и трудоустройства проводятся встречи с работниками правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета. Практический компонент образования также реализуется путем переноса места проведения практических занятий в судебное заседание городского и мирового суда г. Сибай.

Кафедра осуществляет учебный процесс по следующим дисциплинам:

Направление подготовки бакалавров 40.03.01 - «Юриспруденция» (ОДО)
2. Криминалистика
3. Уголовное право
4. Уголовно- процессуальное право
1. Уголовно – исполнительное право
2. Обвинение и защита в уголовном процессе
1. Руководство практиками
2. Руководство и рецензирование курсовых работ
3. Руководство и рецензирование выпускных квалификационных работ
4. Обзорные лекции
5. Работа в ГАК