Главная Кафедры Кафедра уголовного права и процесса Общая информация о кафедре уголовного права и процесса

Общая информация о кафедре уголовного права и процесса

И.о. заведующего кафедрой,   кандидат экономических наук, доцент

Ишназаров Дияз Уралович

Кафедра уголовного права и процесса юридического факультета Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» была преобразована из кафедры специальных правовых дисциплин факультета экономики и права на основании решения Ученого совета Си БашГУ от 18 мая 2005 г. и закреплена приказом №195-У от 19.10.2005 г.

В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет к.э.н., доцент Ишназаров Дияз Уралович.

На кафедре уголовного права и процесса осуществляется подготовка бакалавров по уголовно-правовой специализации, направления «Юриспруденция» по очной и заочной формам обучения. Глубокое и прочное знание уголовно-правовых дисциплин способствует формированию профессионально полноценного юриста, помогает умелому осуществлению сотрудниками правоохранительных органов и различных юридических учреждений возложенных на них функциональных обязанностей, строгому соблюдению законности в охране основополагающих прав и свобод человека и гражданина, правильной квалификации общественно опасных деяний, принятию самостоятельных решений по сложным юридическим вопросам.

Обучение по данной специализации имеет своей целью приобретение студентами глубоких и прочных теоретических знаний, необходимых для понимания процессов, происходящих в современном мире и Российской Федерации, и привитие на этой основе прочных навыков и умений, позволяющих им находить адекватные пути и механизмы решения задач, возникающих в повседневной жизни в сфере защиты прав человека, общества и государства в целом.

К учебному процессу привлекаются как юристы - теоретики, так и высокопрофессиональные юристы, работающие в уголовно-правовой сфере. Кроме того, теоретическая подготовка студентов дополняется практикой в различных правоохранительных органах.

Учебная работа является приоритетным видом деятельности кафедры и направлена на получение студентами теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в органах внутренних дел и других правоохранительных органах.

В целях улучшения материально – технического обеспечения учебного процесса на кафедре создан оснащенный учебными принадлежностями и экспонатами кабинет криминалистики. Имеется специализированный кабинет – «Зал судебных заседаний», где проводятся деловые игры по уголовно – правовым дисциплинам.

alt

С целью активизации научно – исследовательской деятельности студентов на кафедре действует научное сообщество студентов «Молодые исследователи», под руководством заместителя декана по научной работе Байзигитовой Р.Р., целью которого является закрепление и реализация знаний и развитие творческих способностей студентов по дисциплинам юридического профиля.

alt alt

Ежегодно как на уровне факультета, так и на кафедрах с целью профориентации, социальной адаптации и трудоустройства проводятся встречи с работниками правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета. Практический компонент образования также реализуется путем переноса места проведения практических занятий в судебное заседание городского и мирового суда г. Сибай.
Основными целями и задачами Кафедры являются:
• реализация учебно-воспитательного процесса по закрепленным за кафедрой дисциплинам по очной и заочной формам;
• проведение научных исследований;
• организация и участие в разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования.
• подготовка кадров высшей квалификации;
• формирование у обучающихся активной гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

Читаемые курсы (дисциплины):
1. Криминология
2. Криминалистика
3. Уголовное право
4. Уголовно- процессуальное право
5. Уголовно – исполнительное право
6. Организация работы в Отделах МВД России
7. Процессуальные акты предварительного следствия
8. Юридическая психология
Специальные виды работ:
1. Руководство практиками
2. Руководство и рецензирование курсовых работ
3. Руководство и рецензирование выпускных квалификационных работ
4. Обзорные лекции
5. Работа в ГАК

Практика и трудоустройство
Кафедра тщательно подходит к выбору предприятий - баз практик, а также руководителей практик от предприятий, согласуя с руководителем предприятия выделения рабочих мест для практикантов – студентов.
Практика студентов является одним из обязательных элементов завершающего этапа обучения и служит формированию практических навыков работы по уголовно-правовому профилю.
Студент при прохождении практики получает практические навыки использования правовых знаний в своей будущей профессиональной деятельности, учится работать с нормативно-правовыми актами, руководствоваться их требованиями, осуществляет поиск необходимой правовой информации, на правовой основе разрешает проблемные ситуации, возникающие в различных областях.
Объектами выступают возможные рабочие места, а именно: мировые суды, суды общей юрисдикции, городские отделы МВД, Прокуратура, Следственный комитет, адвокатура, районные отделы Федеральной службы судебных приставов, и т.д.

График работы кафедры:
Понедельник – пятница
С 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00)
С 8.00 до 14.00
Выходной - воскресенье.

Адрес: г.Сибай, ул. Белова, 21 (гл. уч. корпус), каб. 321.
Tел.: 8(34775)5-15-37