Главная Кафедры Кафедра уголовного права и процесса Общая информация о кафедре уголовного права и процесса

Общая информация о кафедре уголовного права и процесса

И.о. заведующего кафедрой,   кандидат экономических наук, доцент

Ишназаров Дияз Уралович

Кафедра уголовного права и процесса факультета экономики и права Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» была преобразована из кафедры специальных правовых дисциплин факультета экономики и права на основании решения Ученого совета Си БашГУ от 18 мая 2005 г. и закреплена приказом №195-У от 19.10.2005 г.
В настоящее время обязанности заведующего кафедрой исполняет к.э.н., доцент Ишназаров Дияз Уралович.
На кафедре уголовного права и процесса осуществляется подготовка бакалавров по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция: «Общий профиль» и «Государственное право и национальная безопасность» по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.
Глубокое и прочное знание уголовно-правовых и уголовно-процессуальных дисциплин способствует формированию профессионально полноценного юриста, помогает умелому осуществлению сотрудниками правоохранительных органов и различных юридических учреждений возложенных на них функциональных обязанностей, строгому соблюдению законности в охране основополагающих прав и свобод человека и гражданина, правильной квалификации общественно опасных деяний, принятию самостоятельных решений по сложным юридическим вопросам.
Обучение по данному направлению имеет своей целью приобретение студентами глубоких и прочных теоретических знаний, необходимых для понимания процессов, происходящих в современном мире в целом и Российской Федерации в частности, и привитие на этой основе прочных навыков и умений, позволяющих им находить адекватные пути и механизмы решения задач, возникающих в повседневной жизни в сфере защиты прав человека, общества и государства в целом.
К учебному процессу привлекаются как юристы - теоретики, так и высокопрофессиональные юристы, реализующие себя в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сфере. Кроме того, теоретическая подготовка студентов дополняется учебными и производственными практиками в Федеральных и мировых судах общей юрисдикции, Отделах МВД России, Следственном комитете РФ, Прокуратуре РФ, Федеральной службе судебных приставов и др.
Учебная работа является приоритетным видом деятельности кафедры и направлена на получение студентами теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сфере.
В целях улучшения материально – технического обеспечения учебного процесса на кафедре создан оснащенный учебными принадлежностями и экспонатами кабинет криминалистики. Имеется специализированный кабинет – «Учебный зал судебных заседаний», где проводятся деловые игры по соответствующим дисциплинам.

alt alt

Ежегодно как на уровне факультета, так и на кафедрах с целью профориентации, социальной адаптации и трудоустройства проводятся встречи с работниками правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета и др. Практический компонент образования также реализуется путем переноса места проведения практических занятий в судебное заседание городского и мирового суда г. Сибай.
Основными целями и задачами Кафедры являются:

• реализация учебно-воспитательного процесса по закрепленным за кафедрой дисциплинам по очной, очно-заочной и заочной формам;

•проведение научных исследований;

•организация и участие в разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования;

•подготовка кадров высшей квалификации;

• формирование у обучающихся активной гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

Читаемые курсы (дисциплины):

1. Криминология

2. Криминалистика

3. Уголовное право

4. Уголовно- процессуальное право

5. Уголовно – исполнительное право

6. Организация работы в Отделах МВД России

7. Процессуальные акты предварительного следствия

8. Юридическая психология

Специальные виды работ:
1.Руководство практиками

2.Руководство и рецензирование курсовых работ

3.Руководство и рецензирование выпускных квалификационных работ

4.Обзорные лекции

5. Работа в ГАК
Практика и трудоустройство

Студент при прохождении практики получает практические навыки использования правовых знаний в своей будущей профессиональной деятельности, учится работать с нормативно-правовыми актами, руководствоваться их требованиями, осуществляет поиск необходимой правовой информации, на правовой основе разрешает проблемные ситуации, возникающие в различных областях.

Объектами трудоустройства выступают потенциальные рабочие места, а именно: федеральные и мировые суды общей юрисдикции, городские и районные отделы МВД России, Прокуратура РФ, Следственный комитет РФ, адвокатское сообщество, городские и районные отделы Федеральной службы судебных приставов, и т.д.
График работы кафедры:

Понедельник–пятница.С 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00)

Суббота. С 8.00 до 12.00

Выходной - воскресенье.
Адрес: г.Сибай, ул. Белова, 21 (гл. уч. корпус), каб. 321.
Tел.: 8(34775)5-15-37