Главная Кафедры Кафедра теории и истории государства и права Общая информация по кафедре теории и истории государства и права

Общая информация по кафедре теории и истории государства и права

Кафедра теории и истории государства и права юридического факультета была реорганизована 1 сентября 2015 года в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта направления подготовки «Юриспруденция».
Кафедра руководствуется в своей деятельности Законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет», решениями Ученого Совета БашГУ, приказами ректора университета (директора института) и иными локально-нормативными актами БашГУ.
Профессорско-преподавательский состав кафедры организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, обеспечивая подготовку бакалавров в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом на должном теоретическом, методическом и научном уровне.
Кафедра теории и истории государства и права юридического факультета Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета – это учебное и научное подразделение, в ведении которого находится преподавание фундаментальных юридических дисциплин:
1. Административное право;
2. Биржевое право д/в;
3. Государственная и муниципальная служба в РФ д/в;
4. Конституционная юстиция д/в;
5. Конституционное (государственное) право России;
6. Международное право;
7. Муниципальное право России;
8. Налоговое право;
9. Парламентское право д/в;
10. Правоохранительные органы;
11. Право социального обеспечения;
12. Проблемы конституционного и муниципального права д/в;
13. Прокурорский надзор д/в;
14 Профессиональная этика;
15. Система государственного и муниципального управления д/в;
16. Таможенное право;
17. Теория государства и права;
18. Учебная практика;
20. Участие в ГЭК.
Регулярно обновляются рабочие программы преподаваемых дисциплин, закрепленных за кафедрой.
В настоящее время исполняющим обязанности заведующего кафедрой является кандидат юридических наук, доцент Хайбуллин Айнур Рауфович.
Образовательный процесс на кафедре обеспечивают 10 преподавателей, из них доцентов – 8, без степени – 2 преподавателя.
Большое значение в образовательном процессе придается организации самостоятельной работы студентов. Существенную роль в подготовке будущих высококвалифицированных специалистов играет учебная практика. В связи с этим была разработана и утверждена программа учебной практики направления подготовки «Юриспруденция». Для ее организации кафедра теории и истории государства и права активно сотрудничает с организациями, учреждениями и предприятиями, занимающимися правоприменительной деятельностью.
Содержание практики исходит из возрастания правового регулирования в жизни современной России. В связи с данными обстоятельствами Руководством Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета разработано Положение о прохождении студентами юридического и экономического факультетов ежегодной практики в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
В период с 21 по 28 апреля 2017 года группа студентов юридического и экономического факультетов Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета была направлена в город Москва для прохождения практики в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Научно-исследовательская деятельность профессорско-преподавательского состава кафедры осуществляется в следующих формах: исследования по научным направлениям, связанным с преподаваемыми курсами; исследования, связанные с работой над кандидатскими и докторскими диссертациями; исследования, осуществляемые совместно со студентами; подготовка учебных пособий по спецкурсам.
Основные научные направления полностью соответствуют профилю подготовки.
На кафедре используются следующие формы научно-исследовательской работы студентов и преподавателей: доклады на студенческих научных конференциях, выступление на научных семинарах и конференциях различного уровня, научные исследования при выполнении курсовых работ, выпускных квалификационных работ. Результаты научно – исследовательских работ докладываются на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов, которые проводятся на кафедральном, институтском уровнях, а также на региональном и Всероссийском уровнях. Наиболее интересные разработки публикуются в периодических изданиях.
Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в работе Сибайского местного отделения общероссийской общественной организации Башкортостанского отделения Ассоциации Юристов России.

27 октября 2016 года Сибайское отделение Ассоциации Юристов России в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 гг. на базе СиБашГУ провело конференцию с участием представителей правоохранительной системы города, юристов, преподавателей юридического факультета для студентов и жителей города Сибай..

16 октября 2016г. был проведен мастер – класс, посвященный повышению культуры речи студентов – юристов под эгидой Сибайского отделения Ассоциации Юристов России. Данное мероприятие провела филолог Тарасова Наталья Николаевна.
12 сентября 2017 года состоялось заседание «Наука для первокурсников!» научного общества студентов «Молодые исследователи». Целевая аудитория мероприятия - первокурсники, для которых и проводилось заседание с целью вовлечения их в научную деятельность.
15 сентября 2017 года в конференц-зале Сибайского института (филиала) БашГУ при поддержке Сибайского отделения Ассоциации юристов России состоялся форум «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде» посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.