Главная Кафедры Кафедра теории и истории государства и права Общая информация по кафедре теории и истории государства и права

Общая информация по кафедре теории и истории государства и права

Кафедра теории и истории государства и права юридического факультета была реорганизована 1 сентября 2015 года в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта направления подготовки «Юриспруденция». Заведующим кафедрой назначен доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор Ярмухаметов Рустам Зиннурович.

Кафедра теории и истории государства и права осуществляет подготовку бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция». Кафедра руководствуется в своей деятельности Законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный университет», решениями Ученого Совета БашГУ, приказами ректора университета (директора института) и иными локально-нормативными актами БашГУ.
Профессорско-преподавательский состав кафедры организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу, обеспечивая подготовку бакалавров в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом на должном теоретическом, методическом и научном уровне.
Большое значение в образовательном процессе придается организации самостоятельной работы студентов. Существенную роль в подготовке будущих высококвалифицированных специалистов играет учебная практика. В связи с этим была разработана и утверждена программа учебной практики направления подготовки «Юриспруденция». Для ее организации кафедра теории и истории государства и права активно сотрудничает с организациями, учреждениями и предприятиями, занимающимися правоприменительной деятельностью.
Регулярно обновляются рабочие программы преподаваемых дисциплин, закрепленных за кафедрой:

1. Административное право
2. Биржевое право д/в
3. Государственная и муниципальная служба в РФ д/в
4. Конституционная юстиция д/в
5. Конституционное (государственное) право России
6. Международное право
7. Муниципальное право России
8. Налоговое право
9. Парламентское право д/в
10. Правоохранительные органы
11. Право социального обеспечения
12. Проблемы конституционного и муниципального права д/в
13. Прокурорский надзор д/в
14. Профессиональная этика
15. Система государственного и муниципального управления д/в
16. Таможенное право
17. Теория государства и права
18. Учебная практика (1 курс)
19. Учебная практика (2 курс)
20. Участие в ГЭК
21. Защита ВКР

Образовательный процесс на кафедре обеспечивают 5 преподавателей, их них докторов наук и профессоров – 2, доцентов – 1, без степени – 2 преподавателя.
В 2010 году профессор кафедры теории государства и права и конституционного права Ярмухаметов Р.З. прошел обучение по программе «Экспертиза качества профессионального образования» и включен в Национальный реестр экспертов по оценке качества образования (Сертификат № 0687).
Вся необходимая документация кафедры по выполнению учебной нагрузки, планы работы кафедры, отчеты о выполнении учебной нагрузки, индивидуальные планы преподавателей ведутся в строгом соответствии с нормативами в этой области, Уставом БашГУ, Положением о Сибайском институте (филиале) БашГУ.
Научно-исследовательская деятельность кафедры теории и истории государства и права отражена в планах работы кафедры на текущий год. Научная деятельность осуществляется в следующих формах:
- исследования по научным направлениям, связанным с преподаваемыми курсами (в том числе и совместно со студентами);
- исследования, связанные с работой над выполнением диссертационных кандидатских и докторских работ;
- разработка собственных спецкурсов и их научно-методическое обеспечение.
Преподаватели кафедры активно принимают участие в научно-практических конференциях различного уровня.
В рамках научно-исследовательской работы студентов на кафедре открыт клуб «Правосознание», руководителем которого назначена старший преподаватель кафедры Баскакова Г.З.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает активное участие в работе Сибайского местного отделения общероссийской общественной организации Башкортостанского отделения Ассоциации Юристов России.

27 октября 2016 года Сибайское отделение Ассоциации Юристов России в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 гг. на базе СиБашГУ провело конференцию с участием представителей правоохранительной системы города, юристов, преподавателей юридического факультета для студентов и жителей города Сибай.

16 октября 2016г. был проведен мастер – класс, посвященный повышению культуры речи студентов – юристов под эгидой Сибайского отделения Ассоциации Юристов России. Данное мероприятие провела филолог Тарасова Наталья Николаевна.