Главная Кафедры Кафедра экологии История кафедры экологии

История кафедры экологии

Подготовка специалистов-биологов берет начало с 1993 года. Сибайский факультет Башкирского государственного педагогического института (прежнее название вуза) объявляет набор студентов по специальностям «Биология и география» и «Биология и физическое воспитание».
Первоначально кафедра, ведущая основные курсы цикла общепрофессиональных  дисциплин, называется кафедрой естествознания.
Она была создана в феврале  1994 года приказом ректора Башкирского  государственного педагогического института проф. Э.Ш. Хамитова.
Первым заведующим кафедрой был избран кандидат биологических наук, доцент (ныне доктор биологических наук, профессор) Янтурин С.И.

alt
доктор биологических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания Янтурин Сафаргали Искандарович

На основании решения Ученого совета БГУ от 28 января 2000 г. приказом по СИ БГУ от 14 апреля 2000 года кафедра естественных наук была преобразована на две самостоятельные кафедры:
а) кафедра агроэкологии;
б) кафедра ботаники.
На основании решения Ученого совета СИ БГУ от 29 мая 2002 года 17 июня 2002 года был издан приказ по СИ БГУ о переименовании кафедры агроэкологии на кафедру экологии.
За этот период от кафедры отделились кафедры ботаники, физиологии человека и животных.

alt alt
За период существования кафедры здесь работали приглашенные преподаватели: д.б.н., профессор, заведующий отделом Института Биологии УНЦ РАН Хазиев Ф.Х., д.б.н., профессор Кулагин Ю.А., к.с/х.н., доцент  Суюндукова М.Б., к.б.н. Байрамгулов Н.Р., к.б.н. Юмагужина Н.С., ст. преподаватель Халимова З.Р., ст.преподаватель Какауллин В.В.
В период с 1999 по 2004 гг. кафедра вела научно-исследовательскую работу с Башкирским медно-серным комбинатом (хоздоговор на сумму 500 тыс.руб.). В настоящее время кафедра имеет гранты исследований от Башкирской академии наук на сумму 100 тыс. руб. Ученые кафедры работают в тесном контакте с кафедрами Башкирского государственного университета, научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства, Институтом региональных исследований АН РБ.
 С мая 2015 года и. о. зав. кафедры назначена кандидат биологических наук, доцент Ягафарова Гульсина Азатовна.
Главная Кафедры Кафедра экологии История кафедры экологии