Главная Кафедры Кафедра экологии История кафедры экологии

История кафедры экологии

В 1993 г. Сибайский факультет Башкирского государственного педагогического института объявляет набор студентов по специальностям «Биология и география» и «Биология и физическое воспитание» и начинает функционировать кафедра естествознания, которая была создана в феврале  1994 г. приказом ректора Башкирского  государственного педагогического института проф. Э.Ш. Хамитова.

Первым заведующим кафедрой был избран кандидат биологических наук, доцент (ныне доктор биологических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания) Янтурин Сафаргали Искандарович.

altдоктор биологических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания Янтурин Сафаргали Искандарович

На основании решения Ученого совета БГУ от 28 января 2000 г. и приказа по СИ БГУ от 14 апреля 2000 г. кафедра естествознания была преобразована в кафедру агроэкологии.

Позднее на основании решения Ученого совета СИ БГУ от 29 мая 2002 г. был издан приказ по СИ БГУ о переименовании кафедры агроэкологии на кафедру экологии (17 июня 2002 г.). За этот период от кафедры отделились кафедры ботаники, физиологии человека и животных.

alt alt

За период существования кафедры здесь работали приглашенные преподаватели: д.б.н., профессор, заведующий отделом Института Биологии УНЦ РАН Хазиев Ф.Х., д.б.н., профессор Кулагин Ю.А., к.б.н., доцент Байрамгулов Н.Р., к.б.н., доцент Юмагулова Г.Р., ст. преподаватель Халимова З.Р., ст. преподаватель Какауллин В.В.

В период с 1999 по 2004 гг. кафедра вела обширную научно-исследовательскую работу с ОАО Башкирским медно-серным комбинатом, выполняя хоздоговор на сумму 500 тыс. рублей. Кафедра экологии имела гранты исследований от Академии наук Республики Башкортостан на сумму 100 тыс. рублей. Профессорско-преподавательский состав кафедры работал и продолжает работать в тесном контакте с кафедрами Башкирского государственного университета, Научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства, Сибайским филиалом ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан».

В настоящее время кафедра экологии является структурным подразделением естественно-математического факультета СИ (филиал) БашГУ. С мая 2015 г. заведующим кафедрой назначена кандидат биологических наук, доцент Ягафарова Гульсина Азатовна.

Главная Кафедры Кафедра экологии История кафедры экологии