Главная Кафедры Кафедра ботаники Общая информация по кафедре ботаники

Общая информация по кафедре ботаники

Зав. кафедрой ботаники, к. б. н.
Ильина Ирина  Валерьевна

Основные направления научных исследований  кафедры

•    Популяционные исследования редких и исчезающих растений Южного Урала;
•    Популяционные исследования синантропных видов флоры Южного Урала;
•  Исследования синантропной флоры и растительности населенных пунктов Южного Урала и Башкирского Зауралья;
•    Исследования природной флоры и классификация растительности Южного Урала и Башкирского Зауралья;
• Изучение биологии сельскохозяйственных культур и разработка аспектов адаптивного растениеводства;
•    Инвентаризация флоры и растительности хр. Ирендык.
Преподаватели, сотрудники и студенты кафедры участвуют в разработках  научно-технических программ по грантам Академии наук РБ, Российского фонда фундаментальных исследований.

Область профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки 06.03.01  Биология включает:

• исследование живой природы и ее закономерностей,
  • использование биологических систем в хозяйственных и медицинских целях,
  • охрана природы.

Сферой профессиональной деятельности выпускников являются:

• научно-исследовательские научно-производственные, проектные организации,
  • органы охраны и управления природопользованием,
  • образовательные учреждения (в установленном порядке).

Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки 06.03.01  Биология являются:

• биологические системы различных уровней организации;
  • процессы их жизнедеятельности и эволюции,
  • биологические, биоинженерные, биомедицинские, природоохранительные технологии;
  • биологическая экспертиза и мониторинг;
  • оценка и восстановление территориальных биоресурсов.

Бакалавр по направлению подготовки 06.03.01  Биология готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
В соответствии с полученной специализацией выпускник может быть подготовлен к научно-исследовательской, научно-производственной проектной, организационно-управленческой деятельности, а также к педагогической деятельности (в установленном порядке).

Направления специализации студентов кафедры

Студенты, специализирующиеся на кафедре, осваивают навыки научной работы в области ботаники, готовятся к самостоятельной исследовательской работе в академических и иных учреждениях, а также организации научной работы школьников.
На кафедре преподают следующие дисциплины специализации: «Ценопопуляции растений», «Онтогенез растений», «Флористика с основами географии растений», «Фитоценология», «Охрана растительного мира», «Методика написания научной работы», «Систематика растений», «Компьютерная обработка первичных данных», «Методика обработки геоботанических описаний», «Природоохранная оценка объектов растительного мира», «Декоративное цветоводство с основами ландшафтной архитектуры».

Трудоустройство выпускников кафедры

Выпускники кафедры работают в общеобразовательных школах, среднеспециальных и высших учебных заведениях, организациях и предприятиях Республики Башкортостан и Челябинской области, продолжают обучение в аспирантуре вузов и научных учреждений гг. Уфы, Санкт-Петербурга, работают на кафедре ботаники и в других  подразделениях СИ БашГУ.

Главная Кафедры Кафедра ботаники Общая информация по кафедре ботаники