Главная Культурно-массовая Музей Добро пожаловать в музей института!

Добро пожаловать в музей института!

Через материальную культуру и народное искусство музей может и должен пробудить в человеке историческую ответственность и национальную гордость.
История музея Сибайского института (филиала) БашГУ берет свое начало с конца 90-х годов, когда открылась специальность «История». Ежегодно студенты и преподаватели в ходе археологической, этнографической, музейной практик по крупицам собирали предметы, которые составили основу музейного фонда. Сначала музей находился в здании учебного корпуса №2 по Горняков, 10, а с 2012 года, после полного обновления и оформления, занимает этот просторный зал.
Фонд музея насчитывает более одной тысячи экспонатов.

В настоящее время в музее оформлены следующие экспозиции:
1. История становления и развития образовательной системы Республики Башкортостан.
2. История и функционирование Сибайского института.
3. История факультетов, кафедр, структур института.
4. Этнография башкирского народа. Юрта с внутренним убранством.
5. Монументальная композиция «Башкирская кавалерийская дивизия в годы ВОВ» (Шаяхметов И.Г.).
6. Художественная экспозиция «Природа Башкоростана» (Ишмухаметова Ф.И.)
7. Тематическая экспозиция «Башкортостан в годы великих потрясений: 1914-1922 гг.» (Шаяхметов И.Г.)
8. Выставочная картинная галерея (Тураев Р.Р.).
В музее представлена богатая нумизматическая коллекция, предоставленная директором СИ БашГУ профессором З.Г. Ярмухаметовым, который вносит большой личный вклад в формирование фонда музея.
Создана современная материально-техническая база:
Для поддержания информационной системы установлены 2 компьютера, экран и проектор.
Компьютер с сенсорным экраном оснащен всем необходимым для проведения экскурсий: гимн, музыка, фильмы, презентации о республике Башкортостан на трех языках: русском, башкирском, английском, звуковая запись экскурсионного материала на русском и башкирском языках.
Помимо экскурсий в музее регулярно проводятся различные мероприятия, посвященные наиболее актуальным темам: выставки, демонстрации фильмов. В видеотеке музея есть исторические художественные и документальные фильмы, позволяющие гостям  узнать наиболее интересные и героические моменты истории нашей страны и республики: фильмы «Башкирская кавдивизия», «1612» и т.д.

Выставка преподавателей ГБОУ СМПК Э.Ф. Кильмухаметовой и М.Ш. Сибаевой, посвященная Дню народного единства

Демонстрация фильма «1612» в преддверии Дня народного единства, ноябрь 2016 г.

Таким образом, музей используется не только как культурный центр института, но и как учебно-практическая база для студентов, преподавателей и как культурно-исторический центр. В планах музея - пополнение и обновление стендов, разработка образовательных проектов по музееведению, осуществление просветительской, научно-исследовательской деятельности, сотрудничество с музеями РБ, организация выставок творческих работ художников и студентов, проведение мероприятий, посвященных годовщинам Великой Победы, участие в тематических конкурсах.
Выражаем огромную благодарность директору Сибайского института БашГУ профессору Зиннуру Губайдулловичу Ярмухаметову за идею создания музея, за поддержку и помощь в оформлении, заместителю директора по социально-воспитательной работе Семену Николаевичу Чернову, бухгалтерии института, технологическому факультету, компьютерному центру, студенческому ТВ «Позитив»,  деканам, заведующим кафедрами института.
Ю.М. Нуриахметова, зав. музеем.

Главная Культурно-массовая Музей Добро пожаловать в музей института!