Главная Все новости Фестиваль студенческой молодежи приграничных регионов России и Казахстана

Фестиваль студенческой молодежи приграничных регионов России и Казахстана

Студенты Улугбек Искаков (1 курс технологического факультета) и Аят Алжанова (1 курс педагогического факультета) приняли участие в Фестивале студенческой молодежи приграничных регионов России и Казахстана в Башкирском государственном университете.
Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений БащГУ при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ. Цель мероприятия – содействие развитию сотрудничества студенческой молодежи приграничных регионов России и Казахстана в области образования, науки, культуры, туризма и спорта. На Фестиваль приехали студенты ВУЗов Башкортостана и Казахстана (из Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской и Южно-Китайской областей, городов Астана и Байконур).
Фестиваль включал в себя множество мероприятий. Круглый стол с участием приглашенных экспертов (представитель Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации Айна Унбаева, представитель казахской диаспоры в Республике Башкортостан Мария Батыршина, доцент кафедры международного права и международных отношений БашГУ Николай Шонин) прошел в рамках общения молодежных лидеров и выработки направлений сотрудничества и сохранения дружеских отношений, в частности, договорились об организации летнего лагеря для молодежи РБ и РК.
Далее был проведен творческий конкурс, где студенты показали свои таланты, исполнив национальные песни и танцы. На выставке национальной одежды и блюд участники фестиваля познакомились с культурой Башкортостана и Казахстана. Улугбек и Аят принимали активное участие в дебатах и конкурсах.
Вечером была организована экскурсия по городу, что особенно понравилось гостям из Казахстана, многие из которых впервые в республике.
На следующий день в Конгресс-холле были подписаны соглашения о сотрудничестве и совместной реализации молодёжных проектов органов студенческого самоуправления БашГУ и университетов Казахстана (Актюбинским региональным государственным университетом им. К. Жубанова (г. Актобе), Западно-Казахстанским государственным университетом им. М. Утемисова (г. Уральск), Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова (г. Павлодар), Таразским государствеенным университетом М.Х. Дулати (Жамбылская область), Южно-Казахстанским государственным университетом им. М. Ауэзова» (г. Шымкент), а также онлайн сессия с университетами Казахстана «Мост дружбы между Башкортостаном и Казахстаном».
Мероприятие прошло на высоком уровне и оставило много приятных впечатлений. По словам Улугбека «мы имели возможность принять активное участие в таком важном мероприятии для развития отношений наших республик, посмотрели достопримечательности Уфы, особенно впечатлил Конгресс-холл, но самое главное – мы нашли новых друзей из России и Казахстана». Аят отмечает, что «участие в таком масштабном фестивале произвело неизгладимое впечатление, буду рекомендовать Сибайский институт и другие ВУЗы республики Башкортостан своим знакомым из Казахстана, здесь созданы отличные условия для учебы и развития студентов». Студенты благодарят администрацию института и лично и.о. директора А.С. Валеева за организацию поездки.
Кандидат экономических наук, доцент Н.Х. Фатхуллина