Главная Все новости В рамках культурной программы наши студенты познакомились с архитектурными сооружениями и памятниками культуры г. Москва

Продолжается практика студентов Сибайского института в Государственной Думе РФ. В Нижней палате Федерального Собрания студенты анализировали тексты и пояснительные записки к проектам Федерального закона - "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях".
Первый законопроект был разработан в целях создания действенного и оперативного механизма пресечения распространения в социальных сетях противоправной информации на ранних этапах, при этом не приводя к увеличению численности контролирующих органов. Проектом ФЗ предлагается внести изменения в статью 10.1 ФЗ, то есть ввести в законодательство РФ понятия "оператор социальной сети" и установить его обязанности.
Второй законопроект касался проблемы административной ответственности администратора социальной сети в сети "Интернет". Законопроектом предусматривается дополнение КоАП РФ специальным составом административного правонарушения, устанавливающим административную ответственность за нарушение администратором социальной сети обязанностей, возложенных на него федеральными законами.
В ходе обсуждения законопроектов студенты высказывали свои идеи и предложения по поводу совершенствования действующего законодательства, применяя при этом свои базовые теоретические знания. Кроме того студенты имели возможность наглядно познакомиться с архитектурными сооружениями, памятниками культуры, имеющими важное историческое значение. Так, культурная программа включала поход в Московский Кремль, включающий Александровский сад, Оружейную палату. Очень запомнились студентам красивые и величественные виды Благовещенского, Архангельского и Успенского соборов, колокольня "Иван Великий", Успенская звонница и Филаретова пристройка, а также Царь-пушка и Царь-колокол.
По итогам плодотворного дня студенты не только углубили свои теоретические знания на практике, но и в рамках культурной программы духовно обогатились.

Киикбаева Азалия - студентка 3 курса факультета экономики и права направления юриспруденция