В рамках республиканского межконфессионального молодежного форума «Единство религий – основа межнационального единства» подписано соглашение между православными и мусульманскими лидерами

Завершил свою работу республиканский межконфессиональный молодежный форум «Единство религий – основа межнационального единства». Он был проведен в рамках республиканской духовной акции «Ислам против экстремизма», проводимой молодежным отделом ДУМ РБ. В работе межконфессионального собрания приняли участие представители Бирской, Уфимской, Нефтекамской и Салаватской православных епархий Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, преподаватели, ученые. Были проведены дискуссии, мастер-классы и презентации успешной формы работы религиозных объединений и органов власти в сфере современных государственно-конфессиональных отношений в Республике Башкортостан. По итогам форума было подписано соглашение между православными и мусульманскими молодежными лидерами по организации совместной системной работы в профилактике деструктивных явлений, гармонизации межконфессиональных отношений и воспитании позитивной гражданской идентичности в молодежной среде. Был отмечен высокий уровень организации форума в Сибайском институте БашГУ.

Пресс-служба института