Главная Все новости Тансулпан Гарипова стала народным писателем Республики Башкортостан

Тансулпан Гарипова стала народным писателем Республики Башкортостан

Тансулпан Гарипова стала народным писателем Башкортостана. Среди женщин Тансулпан Гарипова является вторым писателем-женщиной после Зайнаб Биишевой, удостоенной почетного звания «Народный писатель республики».

Тансулпан Гарипова - известная башкирская писательница-прозаик, драматург, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева, заслуженный работник культуры РБ. Член Союза писателей с 1986 года.

Около семи лет писательница работала над книгой «Буренушка», которая позже вылилась в пенталогию. Она стала заметным, ярким и самобытным явлением в башкирской литературе. В романе прослеживается столетняя история башкирского народа, освещается вечная борьба между добром и злом, создается целая галерея запоминающихся, ярких образов башкирских женщин. В 2004 году роман «Буренушка» был объявлен «Произведением года». Он быстро снискал искреннюю любовь читателей. В 2006 году за этот роман Тансулпан Гариповой была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. Мы от всей души поздравляем Тансулпан Хисбулловну с присвоением высокого звания, желаем дальнейших творческих успехов!

Коллектив Сибайского института

tans3 1  tans3 2  tans3 3