Главная Мероприятия Отчет о проведении региональной научно-практической конференции школьников по экологии, географии и биологии (г. Сибай, 22 января 2015 г.)

Отчет о проведении региональной научно-практической конференции школьников по экологии, географии и биологии (г. Сибай, 22 января 2015 г.)

 
22 января 2015 года на естественно-математическом факультете Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета была организована и проведена Региональная научно-практическая конференция школьников по экологии, географии и биологии.
С целью содействия экологическому воспитанию, выявлению одарённых школьников, интересующихся проблемами экологии и охраны природы, активизации познавательной и научной деятельности школьников в области наук об окружающей среде, проведения профориентационной работы (привлечение абитуриентов к поступлению в СИ (филиал) БашГУ по направлению «Экология и природопользование», «Биология», «География»).
На конференцию были представлены лучшие научно-исследовательские работы обучающихся 7-11 классов средних общеобразовательных школ РБ.
В работе научной конференции приняло участие 56 школьников с общеобразовательных учреждений Баймакского, Бурзянского, Хайбуллинского районов, с. Кизильское Челябинской обл. и г. Сибай.


Конференцию открыл декан естественно-математического факультета д.б.н., доцент Суюндуков И.В.

 
В рамках конференции вели работу пять секционных заседаний, каждая из которых была посвящена конкретной области научного знания, где были представлены доклады научно-исследовательских работ школьников с презентациями.

СЕКЦИЯ №1 «ЭКОЛОГИЯ»

Председатель:
Байрамгулова Гульфира Равилевна д.б.н., профессор кафедры ботаники СИ (филиал) БашГУ.

Члены комиссии:
- Ягафарова Гульсина Азатовна к.б.н., доцент кафедры экологии СИ (филиал) БашГУ;
- Янтурин Сафаргали Искандарович д.б.н., зав. кафедры экологии СИ (филиал) БашГУ;
- Киньябулатов С.С. к.б.н. преподаватель Сибайского медицинского колледжа.
Доклады:
1. Алгазина Ильмира Халитовна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: «Экологические чистые продукты в подсобных хозяйствах»,
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии
2. Беркумбаев Нурлан Серикович МОУ СОШ №1 с. Кизильское
Тема: «Влияние электромагнитных излучений на живые организмы»,
Руководитель: Тюлюбаева Светлана Сагандыковна, учитель географии
3. Богданова Вероника Алексеевна МОБУ Лицей №9 г. Сибай
Тема: «Изучение влияния подотвальных вод на окружающую среду»
Руководитель: Якшигулова Елена Сергеевна, учитель биологии
4. Гадельшина Гузалия Рустамовна МОБУ СОШ №6 г. Сибай
Тема: «Растения – биоиндикаторы окружающей среды»
Руководитель: Бобровская Ирина Леонидовна, учитель химии и биологии
5. Газина Сулпан Булатовна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: «Определение качества меда»
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии
6. Идрисова Диана Раифовна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: «Белое или коричневое?»
Руководитель: Теляубаева Разиля Забировна, учитель географии, биологии и химии
7. Искужина Гульзифа, Нарынбаева Эльмира МОБУ СОШ с. Темясово Баймакского района
Тема: «Исследование свойств ацетилсалициловой кислоты в качестве консерванта»
Руководитель: Кутлуюлова Диля Рафаэловна, учитель биологии и химии
8. Лекарева Виктория Дмитриевна МОБУ Гимназия г.Сибай
Тема:«Изучение влияния напитка «кока-кола» на живой организм»
Руководитель: Юсупова Гульназ Хайбулловна, учитель биологии, химии
9. Суханова Павлина Павловна, Бижанова Махаббат Ергонесовна МОУ СОШ №1 с. Кизильское
Тема: «Влияние звука на человека»,
Руководитель: Тюлюбаева Светлана Сагандыковна, учитель географии
10. Хабибуллин Айнур Уралович МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района,
Тема: «Исследование качества рыбы и мяса»,
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии
11. Хасанова Алсу Асхатовна МОБУ СОШ с Уфимский Хайбуллинского района Тема: «Биотестирование токсичности снега по проросткам кресс-салата», Руководитель: Костюкова Марина Витальевна,учитель биологии
12. Юсупова Эльвина Зуфаровна МОБУ Гимназия г.Сибай
Тема: «Исследование влияния недостатка йода на успеваемость учащихся»
Руководитель: Юсупова Гульназ Хайбулловна, учитель биологии, химии.

 

Победители:

I место Хасанова Алсу Асхатовна МОБУ СОШ с Уфимский Хайбуллинского района
Тема: «Биотестирование токсичности снега по проросткам кресс-салата», Руководитель: Костюкова Марина Витальевна,учитель биологии

II место Беркумбаев Нурлан Серикович МОУ СОШ №1 с. Кизильское
Тема: «Влияние электромагнитных излучений на живые организмы»,
Руководитель: Тюлюбаева Светлана Сагандыковна, учитель географии

III место Юсупова Эльвина Зуфаровна МОБУ Гимназия г.Сибай
Тема: «Исследование влияния недостатка йода на успеваемость учащихся»
Руководитель: Юсупова Гульназ Хайбулловна, учитель биологии, химии

СЕКЦИЯ №2 «ГЕОГРАФИЯ»

Председатель:
Суюндуков Ильгиз Варисович, д.б.н., декан ЕМФ СИ (филиал) БашГУ.
Члены комиссии:
- Аминева Аниса Ахметсафеевна к.б.н., доцент кафедры экологии СИ (филиал) БашГУ;
- Хисаметдинова Алсыу Юсуповна ассистент кафедры экологии СИ (филиал) БашГУ.
Доклады:
1. Алгазин Ильфат Халитович МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема:«Выгодно ли на селе создать крестьянские фермерские хозяйства»,
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии
2. Галиуллина Линара Марсовна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Сравнительная характеристика рек Худолаз и Кизил»
Руководитель: Бессолицына Светлана Витальевна, методист
3. Дмитриев Сергей Алексеевич, Яценко Дмитрий Андреевич МОУ СОШ №1 с.Кизильское
Тема:»Сравнительная характеристика рек Худолаз и Кизил»
Руководитель: Бессолицына Светлана Витальевна, методист
4. Кагармановна Айгузель Галияновна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: «Наша река-наше будущее»,
Руководитель: Теляубаева Разиля Забировна, учитель географии, биологии и химии
5. Ростов Евгений Владимирович МОБУ СОШ с. Самарское Хайбуллинского района,
Тема: «Энергия космоса»,
Руководитель: Чекменева Надежда Владимировна, учитель физики
6. Султангулова Гульшат Мухаметовна МОБУ СОШ с. Уфимский Хайбуллинского района
Тема: «Вода – которую мы пьем»,
Руководитель: Кусяпов Шафкат Галиянович, учитель химии
7. Султанова Гулия Мирзаевна МОБУ ДО «ДЭБЦ»,
Тема: «Эколого-краеведческий маршрут по водным объектам Зауралья»
Руководитель: Султанова Наиля Анваровна, методист
8. Тынников Александр Алексеевич МОБУ Гимназия г.Сибай
Тема: «Геолог с большой буквы!»,
Руководитель: Хамитова Амина Абдулловна, учитель географии
9. Хамитова Регина Варисовна МОБУ Лицей «Ирандык»
Тема: «Организация работы завода по переработке ТБО в Сибае»
Руководитель: Рахметова Гузаль Ганиевна, учитель географии и экономики
10. Шарафутдинов Айдар Рафисович МОБУ Гимназия г.Сибай
Тема: «Вторая экспедиция в «Русскую Бразилию»»,
Руководитель: Хамитова Амина Абдулловна, учитель географии

Победители:

I место Алгазин Ильфат Халитович МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского
района
Тема:«Выгодно ли на селе создать крестьянские фермерские хозяйства»,
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии

II место Дмитриев Сергей Алексеевич, Яценко Дмитрий Андреевич МОУ СОШ №1
с.Кизильское
Тема:»Сравнительная характеристика рек Худолаз и Кизил»
Руководитель: Бессолицына Светлана Витальевна, методист

III место Хамитова Регина Варисовна МОБУ Лицей «Ирандык»
Тема: «Организация работы завода по переработке ТБО в Сибае»
Руководитель: Рахметова Гузаль Ганиевна, учитель географии и экономики

СЕКЦИЯ №3 «БИОЛОГИЯ»
Председатель:
Суюндукова Мунира Басимовна д.б.н., профессор кафедры ботаники СИ (филиал) БашГУ.
Члены комиссии:
- Ильина Ирина Валерьевна к.б.н., зав. кафедры ботаники СИ (филиал) БашГУ;
- Муллабаева Эльвира Зубаировна к.б.н. доцент кафедры ботаники СИ (филиал) БашГУ.
Доклады:
1. Ахметова Элина Тагировна МОБУ Гимназия г.Сибай
Тема: «Выявление высоты каблука обуви учащихся МОБУ Гимназия города Сибай и составление рекомендаций по необходимым требованиям к современной обуви»
Руководитель: Вдовина Нэлля Альбертовна, учитель биологии
2. Бужаева Александра Сергеевна МОБУ СОШ №10
Тема: «Орнитофауна» города Сибай»
Руководитель: Яндавлетова Айгуль Маратовна, учитель биологии
3. Василин Евгений Алексеевич МОБУ СОШ с Уфимский Хайбуллинского района
Тема: «Биостимуляторы и беспочвенные методы проращивания рассады»
Руководитель: Костюкова Марина Витальевна, учитель биологии
4. Волкова Ангелина Романовна МОБУ Гимназия г.Сибай
Тема: «Выращивание индейки в домашних условиях»
Руководитель: Вдовина Нэлля Альбертовна, учитель биологии
5. Гарифуллина Флорида Ильшатовна МОБУ СОШ с.Темясово МР Баймакский район
Тема: «Плесень – часть жизни на Земле»,
Руководитель: Рахматуллина Айгуль Маратовна, учитель биологии и географии
6. Ермакова Вилия Нуровна МОБУ СОШ с.Темясово МР Баймакский район
Тема: «Влияние окурков на развитие живого организма»
Руководитель: Рахматуллина Айгуль Маратовна, учитель биологии и географии
7. Исаков Тарас Николаевич МБОУ СОШ с. Целинное Хайбуллинского района
«Изучение видового разнообразия травянистых лекарственных растений с. Целинное»
Руководитель: Бадак Любовь Ивановна, учитель химии и биологии
8. Лизунова Екатерина Федоровна МОБУ Лицей №9
Тема: «Изучение анатомо-морфологических особенностей растений подорожника большого в оценке состояния городской среды»
Руководитель: Якшигулова Елена Сергеевна, учитель биологии
9. Мутаева Юлия Артуровна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Анализ флоры луговой растительности реки Карагайлы в поселке Горный города Сибай»
Руководитель: Муродова Лилия Рафаилевна, методист
10. Сафина Зилия Гафуровна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: «Влияние времени суток на работоспособность учащихся»
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии
11. Тимербаева Ляйсан ГБОУ «Сибайская гимназия - интернат»
Тема: «Изучение лекарственных растений окрестностей поселка Аркаим»
Руководитель: Илимбетова Сажида Тимерьяновна, учитель биологии, Сапарова Сакина Абубакировна, педагог ДЭБЦ
12. Хасанова Гульназира МОБУ СОШ с. Темясово Баймакского района
Тема: «В мире лекарственных растений»
Руководитель: Кутлуюлова Диля Рафаэловна, учитель биологии и химии
13. Ямантаева Галиябану Фаритовна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Выявление и определение видового состава гельминтов в желудочно-кишечном тракте лошади»
Руководитель: Ямантаева Нурия Тагировна, методист.

 
Победители:
I место Лизунова Екатерина Федоровна МОБУ Лицей №9
Тема: «Изучение анатомо-морфологических особенностей растений подорожника большого в оценке состояния городской среды»
Руководитель: Якшигулова Елена Сергеевна, учитель биологии
II место Исаков Тарас Николаевич МБОУ СОШ с. Целинное Хайбуллинского района
Тема: «Изучение видового разнообразия травянистых лекарственных растений с.Целинное»
Руководитель: Бадак Любовь Ивановна, учитель химии и биологии
III место Ямантаева Галиябану Фаритовна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Выявление и определение видового состава гельминтов в желудочно-кишечном тракте лошади»
Руководитель: Ямантаева Нурия Тагировна, методист

СЕКЦИЯ №4 «КРАЕВЕДЕНИЕ»
Председатель:
Семенова Ирина Николаевна д.б.н., профессор кафедры экологии СИ (филиал) БашГУ
Члены комиссии:
- Кужина Гульнара Шарифовна к.б.н., ст.преподаватель кафедры экологии СИ (филиал) БашГУ;
- Салаватова Фазиля Ахмедьяновна преподаватель географии школа №13
Доклады:
1. Аблаева Лейсан Тагировна МОБУ СОШ с. Самарское Хайбуллинского района
Тема: «Мусорные свалки: их влияние на экологию района»
Руководитель: Чекменева Надежда Владимировна, учитель физики
2. Алеманов Алексей Викторович МОУ СОШ №1 с. Кизильское
Тема: «Биотестирование снега в селе Кизильском»
Руководитель: Тюлюбаева Светлана Сагандыковна, учитель географии
3. Асаинова Дильбар Рауфовна МОБУ СОШ с. Макан Хайбуллинского района
Тема: «Вода моего села: состав, значение»
Руководитель: Иштакбаева Гузель Хайретдиновна, учитель биологии и химии
4. Байрамгулова Нурия Зуфаровна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Дочери Победы»
Руководитель: Яндавлетова Салия Сынбулатовна, методист
5. Дмитриев Сергей Алексеевич, Яценко Дмитрий Андреевич МОУ СОШ №1 с. Кизильское
Тема: «Мониторинг и прогноз экологического равновесия экосистем поймы рек Большой Кизил и Урал»
Руководитель: Алтынова Вера Николаевна, учитель биологии.
6. Исянаманова Алия Ринатовна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Влияние тяжелых металлов на состояние р.Карагайлы»
Руководитель: Шакирова Гузель Маратовна, методист
7. Карманов Денис Константинович МОБУ СОШ с Уфимский Хайбуллинского района
Тема: «85 лет Хайбуллинскому району»
Руководитель: Хабибуллина Гульсима Даутовна, учитель географии
8. Кинзябулатова Илюза Ильдаровна МОБУ СОШ №12
Тема: «Лекарственные растений окрестностей деревни Кинзябулатово Зианчуринского района»
Руководитель: Кузнецова Надежда Борисовна, учитель биологии.
9. Насипова Алия Ильверовна МОБУ СОШ с. Уфимский Хайбуллинского района
Тема: «Определение загрязненности воздуха по состоянию снежного покрова в окрестностях с. Уфимский»
Руководитель: Костюкова Марина Витальевна, учитель биологии
10. Тагирова Юлия Ришатовна МОБУ СОШ №5 г. Сибай
Тема: «Изучение экологического состояния почв на учебно-опытном участке МОБУ СОШ №5»
Руководитель: Габдуллина Марьям Булатовна, учитель биологии
11. Чигленцева Наташа Андреевна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Жизненный подвиг Глазуновой Анны Ивановны»
Руководитель: Яндавлетова Салия Сынбулатовна, методист.


Победители
I место Кинзябулатова Илюза Ильдаровна МОБУ СОШ №12
Тема: «Лекарственные растений окрестностей деревни Кинзябулатово Зианчуринского района»
Руководитель: Кузнецова Надежда Борисовна, учитель биологии.
II место Исянаманова Алия Ринатовна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Влияние тяжелых металлов на состояние р.Карагайлы»
Руководитель: Шакирова Гузель Маратовна, методист
III место Асаинова Дильбар Рауфовна МОБУ СОШ с. Макан Хайбуллинского района
Тема: «Вода моего села: состав, значение»
Руководитель: Иштакбаева Гузель Хайретдиновна, учитель биологии и химии

СЕКЦИЯ №5 «ООПТ и охрана природы»
Председатель:
Мазгаров Ильдус Ризаевич д.б.н., профессор кафедры ботаники
Члены комиссии:
- Харрасова Гульемеш Ваисовна к.б.н., ст.преподаватель кафедры ботаники;
- Ильбулова Гульназ Ражаповна ст.преподаватель кафедры экологии.
Доклады:
1. Баскакова Виктория Александровна МОБУ СОШ №12
Тема: «Изучение видового разнообразия шмелей на территории города»
Руководитель: Кузнецова Надежда Борисовна, учитель биологии
2. Богданова Арина Алексеевна МОБУ Лицей №9
Тема: «Изучение степени антропогенной нагрузки на территории памятника природы – водопада «Гадельша»»
Руководитель: Якшигулова Елена Сергеевна, учитель биологии
3. Гезольдова Анна Михайловна МОБУ СОШ №12
Тема: «Изучение проявления полиморфизма в популяциях озерной лягушки в условиях критической антропогенной нагрузки»
Руководитель: Кузнецова Надежда Борисовна, учитель биологии, Ямантаева Нурия Тагировна
4. Губайдуллина Регина Рифовна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянский район
Тема: «Экологические проблемы и охрана природы Бурзянского района»
Руководитель:
5. Кидрасова Нурия Анасовна МОБУ с. Большеабишево Хайбуллинского района
Тема: «Охрана природы и рациональное природопользование на территориии Шайтан-тау Хайбуллинского района Республики Башкортостан»
Руководитель: Кидрасова Миляуша Салимовна, учитель географии.
6. Сайфитдинова Гульсибар Ильшатовна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: «Пещера Шульган-таш как объект историко-культурного наследия»
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии
7. Сафина Алсу Наисовна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: «Заповедники Бурзянского района»
Руководитель: Аминев Ришат Халилович, учитель географии
8. Файзуллина Альфия Зиннуровна МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района
Тема: ««Уразы» в окрестности д.Байгазино с целью уменьшения рекреационной нагрузки на экосистему»
Руководитель: Юсупова Алия Фауарисовна, учитель биологии, географии
9. Хасанова Гульдария Фаиловна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Туристско - краеведческий маршрут к природному памятнику вдп. Атыш» Руководитель: Гайфуллина Райза Гаязовна, методист
10. Чекменева Марина Александровна МОБУ СОШ с. Самарское Хайбуллинского района
Тема: «Родники – бесценный дар природы человеку»
Руководитель: Чекменева Надежда Владимировна, учитель физики.

 
Победители
I место Гезольдова Анна Михайловна МОБУ СОШ №12
Тема: «Изучение проявления полиморфизма в популяциях озерной лягушки в условиях критической антропогенной нагрузки»
Руководитель: Кузнецова Надежда Борисовна, учитель биологии, Ямантаева Нурия Тагировна
II место Хасанова Гульдария Фаиловна МОБУ ДО «ДЭБЦ»
Тема: «Туристско - краеведческий маршрут к природному памятнику вдп. Атыш» Руководитель: Гайфуллина Райза Гаязовна, методист
III место Богданова Арина Алексеевна МОБУ Лицей №9
Тема: «Изучение степени антропогенной нагрузки на территории памятника природы – водопада «Гадельша»»
Руководитель: Якшигулова Елена Сергеевна, учитель биологии
 
Все участники научно-практической конференции получили сертификаты участия и памятные призы.
По окончании секционных групп были подведены итоги работы конференции, где победители секционных заседаний были награждены дипломами I, II, III степеней, научные руководители получили сертификаты участия, а директорам общеобразовательных учреждений были переданы благодарственные письма.

 
 

 
 
Главная Мероприятия Отчет о проведении региональной научно-практической конференции школьников по экологии, географии и биологии (г. Сибай, 22 января 2015 г.)

© Сибайский институт Башкирского Государственного Университета 1998-2017
Верстка и дизайн - Ринат Байрамгулов