Главная Мероприятия Профориентационная работа юридического факультета

Профориентационная работа юридического факультета

Одной из форм учебной и научной деятельности юридического факультета является профориентационная работа, которая осуществляется в течение всего учебного года в соответствии с комплексным планом.
Профессиональная ориентация – это комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями, с учетом потребности в специалистах региона и общества в целом.
Цель профориентационной программы юридического факультета – профориентирование целевых групп школьников, являющихся потенциальными абитуриентами.
Формы консультационной работы юридического факультета:
- информационно - справочная: предоставление сведений об условиях и каналах информирования, требованиях приема на учебу, возможностях освоения различных профессий, сроках подготовки;
- психодиагностическая: психологическое обследование и оценка соответствия индивидуальных особенностей личности требованиям отдельных профессий;
- психокоррекционная: помощь в выборе профессии и коррекция выбора;
- медицинская: оценка состояния здоровья и выявление ограничений для выбора конкретной профессии.
В процессе профконсультирования используются групповые и индивидуальные формы работы, профориентационные игры, ситуации, тренинги, мастер-классы.
На юридическом факультете основная профориентационная работа построена на волонтерском движении студентов с непосредственным курированием профессорско-преподавательского состава.
Волонтер проходит полный инструктаж перед каждым профориентационным мероприятием: получает информацию об условиях поступления и правилах приема. Получает рекомендательную информацию и памятку о проведении профориентационных мероприятий. Волонтер несет ответственность за качество проведения мероприятия, его насыщенность и актуальность.
За сентябрь 2015 года по март 2016 года были осуществлены выезды:

• 8, 9 и 10 февраля 2016 года - МОБУ СОШ с. Железнодорожный Белорецкого района РБ (9,10 и 11 классы).
  • 29 января 2016 года МОБУ СОШ с. Темясово Баймакского района (9, 10 и 11-х классы).
  • 10 февраля с. Железнодорожный Белорецкого района в(9-11 классы).
  • 11 февраля 2016 г. ГОУ СОШ №1 с. Аскарово Абзелиловского района Республики Башкортостан.
  • Февраль 2016 года г. Сибай ГОУ СОШ № 10, Гимназия - интернат г. Баймак ГОУ СОШ № 2.
  • Город Учалы 11 марта 2016 года участие в профориентационном мероприятии города.
  • 4 февраля 2016 года МОБУ СОШ д. Карышкино Баймакского района РБ.
  • 25 марта 2016 г. в Центре детского творчества проводилось профориентационное мероприятие, в рамках организованного Министерством образования межрегионального форума «Образование будущего».
  • 1 апреля 2016 г. профориентационное мероприятие прошло в Сибайском педагогическом колледже.

В данных мероприятиях студенты 4 курса юридического факультета показывали мастер-классы по фиксации и изъятию следов пальцев рук с предметов с использованием унифицированного криминалистического чемодана «Специалист», информировали о деятельности Сибайского института (филиала) БашГУ, юридического факультета.
Как результат профориентационных мероприятий с начала учебного года на юридический факультет перевелось более 20 студентов с различных вузов Республики Башкортостан и России.
Ответственный за профориентационную работу юридического факультета, заместитель декана юридического факультета по научной работе Байзигитова Р.Р.

Главная Мероприятия Профориентационная работа юридического факультета