Главная Мероприятия Заседание студенческого научного общества "Молодые исследователи"

Заседание студенческого научного общества "Молодые исследователи"

5 октября в конференц-зале состоялось заседание студенческого научного общества "Молодые исследователи", темой которого стало обсуждение проблем окружающей среды.
Открытие заседания началось с доклада Уполномоченного по правам студентов- Арслана Яхина. В своем выступлении он отметил основные положения экологических прав и свобод граждан, уделив особое внимание конституционным принципам, как базовым нормам обеспечения экологических прав, в частности,проанализировав ст 42 Конституции РФ, где сказано, что "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением." В докладе выступающего также был рассмотрен ФЗ "Об охране окружающей среды" и приведена статистика по РФ , в соответствии с которой прослеживается значительный спад экологических преступлений на 2015 г по сравнению с 2009 г. В заключении, Уполномоченный по правам студентов призвал слушателей оказывать активное содействие органам государственной власти в решении экологических проблем и выдвигать предложения о проведении общественной экологической экспертизы.Подводя итоги своему выступлению, он сказал: "Если мы хотим жить в мире, где чисто и светло, мы сами должны следить за порядком вокруг нас."
О положении конкурса "Эко-юрист", который проводится Экологическим правозащитными центром "Беллона" рассказала председатель научного сообщества "Молодые исследователи"- Гульшат Юнусова. Она отметила, что основная цель конкурса-это улучшение состояния окружающей среды с помощью сообщества активных людей, защищающих экологические права граждан с использованием юридических знаний и навыков и указала, что важнейшими задачами конкурса является привлечение молодёжи к изучению экологического права, мотивирование молодёжи к деятельности по защите окружающей среды и , конечно, повышение качества подготовки молодых специалистов в области экологического права.
В заключении мероприятия выступила Председатель сибайского территориального комитета министерства природопользования и экологии по РБ -Нугуманова Г.Ф. В своём выступлении она освятила проблемы, касающиеся горнодобывающей промышленности, обозначив губительную роль большого количества отходов производства, указала необходимость внесения в государственный реестр всех объектов размещения отходов и уделила особое внимание необходимости создания сортировочной линии и мусороперерабатывающего завода. Подводя итоги вышесказанному, Нугуманова Ф.З призвала молодежь быть экологически культурной и воспитанной.

Камилла Киикбаева, студентка 2 курса юридического факультета.