Главная Мероприятия Круглый стол, приуроченный ко Дню Республики Башкортостан

Круглый стол, приуроченный ко Дню Республики Башкортостан

8 октября в конференц-зале прошёл круглый стол, приуроченный ко Дню Республики Башкортостан. На мероприятии присутствовали студенты 1 и 4 курсов, а также преподаватели юридического факультета. Круглый стол имел просветительские цели и главной его задачей выступило ликвидация пробелов в знаниях о родной республике у студентов юридического факультета.
На протяжении всего мероприятия студенты заинтересовано слушали выступающих, которые в очень доступной форме излагали свои доклады. Вступительное слово было дано декану юридического факультета- Бускунову А.М. Он рассказал об истории возникновения праздника. 25 лет назад 11 октября 1990 была принята Декларация о государственном суверенитете республики Башкортостан. Документ имел очень большое значение для дальнейшего развития республики: декларация стала логическим развитием того памятного Соглашения с центральной Советской властью, так как уже через 14 месяцев после его подписания правовой статус республики был низведен до положения областной автономии.
Далее выступила Гульшат Юнусова- студентка 4 курса и рассказала о присоединении башкир к Российскому государству. Процесс присоединения, как утверждают многие историки, носил добровольный характер и произошёл в 1557 году: если Казанское царство Иван Грозный завоевал, то к башкирами он обратился с предложением о присоединении, предоставив им право выбора. Представители башкирских родов сами ездили в Москву и договаривались с царем об условиях, на которых Башкортостан станет частью России. Условия вполне соответствовали их стремлению к независимости: Россия обязывалась защищать башкирскую территорию от агрессоров, а за это требовала уплаты дани и, в случае необходимости, военной помощи в других войнах.
После, слово предоставили Регине Иргалиной- студентке 4 курса. Дополняя предыдущих выступающих, она рассказала о большом значении этого праздника для жителей республики.
За прошедшие 25 лет многое можно говорить о приобретениях и уроках развития. Самое главное состоит в том, что Башкортостан- экономически развитый и политически стабильный регион страны. Поэтому День Республики Башкортостан не только память о прошлом, но и устремленность в будущее.

Азалия Киикбаева, студентка 2 курса юридического факультета.

Главная Мероприятия Круглый стол, приуроченный ко Дню Республики Башкортостан