Главная Мероприятия Конференция на тему: "Противодействие коррупции в современном обществе"

Конференция на тему: "Противодействие коррупции в современном обществе"

27 октября в конференц-зале состоялась конференция на тему: "Противодействие коррупции в современном обществе".
Мероприятие проводилось с целью просвещения, информирования студентов юридического факультета о таком негативном явлении, как коррупция, которое наносит значительный вред всему обществу. На мероприятие были приглашены представители правоохранительных органов, а также присутствовали преподаватели и студенты юридического факультета.
Председатель Сибайского местного отделения Ассоциации юристов России- Ярмухаметова Г.З., во вступительной речи отметила, что Ассоциация юристов России в соответствии с национальным планом противодействия коррупции реализует программу просветительских мероприятий, направленных на информирование граждан и необходимых для создания в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции. И данное мероприятие направлено на повышение уровня правосознания граждан, совершенствование знаний законодательства. Слово так же было предоставлено зам.директору по В.Р- Чернову С.Н. Затрагивая тему конференции, он сказал, что Россия, как экономически развитая страна, не имеет равных по колличеству природных ресурсов, а уровень жизни остаётся невысоким. Все это происходит из-за взаимоотношений, складывающихся между гражданами. Все заключается в воспитании, самовоспитании. Студенты должны быть примером и вокруг себя строить такие отношения, которые основываются на уважении к закону, честности и порядочности. Декан юридического факультета- Бускунов А.М., дополняя коллегу, отметил, что эта проблема касается каждого из нас. Также проинформировал о причинах коррупции и сопутствующих ей проблемах экстремизма, терроризма. Не обошёл стороной Ахтар Мухаметович и роль правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. С гордостью привёл в пример выпускников юридического факультета, которые достойно выполняют свои профессиональные обязанности, прославляя Сибайский институт. Выразил надежду, что данная встреча найдёт отклик у студентов юридического факультета. Заместитель прокурора Гришаев А.В., как представитель правоохранительных органов, к факторам, порождающим коррупцию, отнес условия воспитания человека и назвал черты, ярко присущие коррупуционерам. Завершил своё выступление с приведения статистических данных: за прошлый год прокуратурой г.Сибай было выявлено 45 нарушений в сфере, связанной с коррупцией. И, выражая надежду на благоприятное светлое будущее, он отметил, что правосознание нашего общества меняется в лучшую сторону- данное мероприятие свидетельство о том, что мы заинтересованы проводить беседы, конференции, обсуждая эту проблему. Заместитель руководителя Сибайского следственного комитета- Фатхуллин Я.З. так же привёл статистические данные и статьи уголовного кодекса РФ, по которым и привлекаются коррупционеры к ответственности. В заключении, Ямиль Зубаирович выразил идею о развитии отношений граждан с правоохранительными органами через телефоны доверия.
Студенты юридического факультета непосредственно приняли участие в данной конференции и подготовили доклады. Батршина Алия рассказала о роли СМИ в борьбе с коррупцией. И одной из приоритетных задач "четвёртой ветви власти" является независимое освещение всей информации. Ахметов Артур заинтересовал слушателей докладом на тему " Общественные организации по борьбе с коррупцией". Докладчик очень доступно рассказал о международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией по всему миру " Transparency international", упомянул о ее задачах и проводимых мероприятиях. А также не обошел стороной и российскую общественную организацию "ТИ-Р.", которая присоединяется к международному движению, разделяя ее интересы. Яхин Арслан рассказал о коррупции в сфере образования. Назвал основные причины, среди которых финансовые, но все же главной причиной была названа культурно- нравственная. Студенты разных курсов в ходе мероприятия задавали интересующие их вопросы как к докладчикам, так и к представителям правоохранительных органов и получали исчерпывающие ответы.
В заключительной части мероприятия юрист юридической компании "Фемида" Матинов Р.Р, подводя итоги, отметил, что вопрос противодействия коррупции приобретает огромное значение, в связи с чем и принимается все больше нормативно-правовых актов. Приоритетная задача государства- искоренение этого негативного явления. Для достижения целей необходимо проведение комплексных работ в разных сферах и представители Ассоциации Юристов России считают необходимым сотрудничать с общественными организациями и правоохранительными органами.
Данное мероприятие позволило студентами ближе соприкоснуться с этой проблемой, изучить её изнутри. Так, по словам Андрея Валерьевича Гришаева- зам.прокурора г.Сибай: " От коррупционера вреда больше, чем от преступника. По степени опасности коррупция ничем не хуже. Она не видна на первый взгляд, но разъедает все наше общество изнутри".

Азалия Киикбаева- студентка 2 курса юридического факультета.