Главная Мероприятия Студенты юридического факультета приняли участие в городском митинге, посвященном годовщине вывода войск из Афганистана

15 февраля студенты 2 курса юридического факультета СИБашГУ под руководством куратора 2 курса-Алтыншина А. Г. и председателя профкома - Зарипова И. А. присутствовали на митинге, организованном в честь 28 годовщины вывода советских войск из Афганистана, который состоялся у памятника «Военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях»
15 февраля в России отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана.
Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.
Среди тех, кто волею судьбы был заброшен в пекло военных событий и стоял на страже Родины, было немало уроженцев г.Сибай.
На мероприятие были приглашены ветераны- интернационалисты, среди которых были Н.П.Армизонов- председатель общественной организации воинов-интернационалистов «Барс»; Р.Р. Сафиуллин – председатель общества ветеранов боевых действий «Воин»; начальник отдела военного комиссариата РБ по г. Сибай и Хайбуллинскому району Р. Ф. Забиров.
Обращаясь к своим сослуживцам- воинам интернационалистам, ими было сказано: «Понимание праздника двоякое, это скорее не праздник, а день памяти и более 28 лет назад вы с честью исполнили свой воинский долг, показали образцы мужества и героизма и вы остаётесь в боевом строю, воспитывая нашу молодежь в лучших боевых традициях.» В заключение пожелали здоровья, благополучия и мирного неба над головой.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику. Это День памяти и для всех нас. Будем же помнить павших и уважать оставшихся в живых.
Киикбаева Азалия студентка 2 курса юридического факультета