Главная Мероприятия На юридическом факультете прошла встреча с военным комиссариатом г. Сибай

На юридическом факультете прошла встреча с военным комиссариатом г. Сибай

1 марта на базе юридического факультета Сибайским местным отделением Ассоциации юристов России была организована встреча, посвященная воинской обязанности на тему «Особенности военной службы и воинской обязанности в Российской Федерации ». На мероприятие были приглашены: начальник отдела военного комиссариата РБ по г. Сибай и Хайбуллинскому району - Р. Ф. Забиров; председатель общества ветеранов боевых действий «Воин»- Р.Р. Сафиуллин и помощник начальника отделения военного комиссариата по г.Сибай и Хайбуллинскому району – Л.К. Габдуллина, а также присутствовали преподаватели юридического факультета: Ярмухаметова Г. З - заведующая кафедрой УПиП; Алтыншин А. Г.-заместитель декана по ВР и Ярмухаметов Р. З- заведующий кафедрой теории и истории государства и права.
Председателем Сибайского местного отделения Ассоциации юристов России-Ярмухаметовой Г.З. было отмечено, что воинская обязанность закреплена в Конституции РФ в ст.59 где сказано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом. Кроме того существует множество других федеральных законов, которые регулируют данную сферу. Для студентов необходимо знать, что представляет собой служба в российской армии. Эта тема является важной особенно для студентов юридического факультета потому-что служба в военной части необходима для дальнейшего трудоустройства, карьерного роста в правоохранительной системе.
Начальником отдела военного комиссариата РБ по г. Сибай и Хайбуллинскому району - Р. Ф. Забировым было сказано, что защита Отечества-важнейшее условие существования государства и это является неотъемлемой частью его безопасности. Подробно было проинформировано о задачах военных комиссариатов, к которым относятся: подготовка молодёжи к несению военной службы; организация проведения призывов граждан на военную службу и на учебные сборы; организация приёма граждан на военную службу по контракту. Ринат Фанилевич также рассказал студентам о государственных мерах, которые предпринимаются для повышения престижа военной службы по контракту, среди которых: предоставление жилых помещений военнослужащим, установление денежного довольствания, увеличение пенсионных выплат с каждым годом и.т.д. И уведомил присутствующих об особенностях призыва на военную службу, преимуществах, предоставляемых для граждан с высшим образованием, и об альтернативной гражданской службе.
Председатель общества ветеранов боевых действий «Воин»- Р.Р. Сафиуллин рассказал о практической части, то есть о самом процессе прохождения военной службы по призыву. Проинформировал о личных качествах, необходимых для молодых людей. Ведь сегодня в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища. Также Руслан Рафисович раскрыл понятие так называемой «дедовщины» дал советы предотвращения конфликтных ситуаций в ходе прохождения военной службы по призыву.
Л.К. Габдуллина-помощник начальника отделения военного комиссариата по г. Сибай и Хайбуллинскому району рассказала об обязанностях, которые имеют призывники и ответственности, возникающей при неявке по неуважительной причине в комиссариат.
Студентами и преподавателями были заданы интересующие их вопросы и гостями мероприятия даны исчерпывающие ответы и это явилось положительным моментом встречи, потому-что были обсуждены наиболее насущные проблемы.
В заключительной части гости мероприятия пожелали студентам успехов в учёбе, успешного исполнения воинского долга в будущем, а также посоветовали ребятам проявлять характер и силу духа в трудных ситуациях.

Студентка 2 курса юридического факультета Азалия Киикбаева