Главная Мероприятия На юридическом факультете состоялся круглый стол на тему "Профилактика наркомании среди молодежи"

10 марта в зале ученого совета на базе юридического факультета совместно с Сибайским местным отделением Ассоциации Юристов России состоялся круглый стол на тему: "Профилактика наркомании среди молодежи". На встречу были приглашены: оперуполномоченный по наркоконтролю в г.Сибай - Мутаев Арутур Римович, председатель комитета по делам молодежи в г.Сибай- Валитов Альфир Ирикович и врач-психиатр, нарколог- Набиуллина Гульшат Рамазановна.
Круглый стол был организован в целях информирования студентов о вреде и пагубности влияния наркотических средств.
Заседание круглого стола открыло выступление председателя Сибайского местного отделения Ассоциации Юристов России- Ярмухаметовой Гузель Зиннуровны. В своем обращении Гузель Зиннуровна отметила, что на сегодняшний день проблема наркомании является одной из наиболее актуальных и государство уделяет особое внимание этой проблеме и вкладывает огромные средства для предупреждения правонарушений в этой области .И основными направлениями данной встречи должны стать вопросы отрицательного воздействия наркотических средств , а также меры профилактического харарктера.
Далее слово было предоставлено зам.декана по учебной работе-Сафарову Владиславу Раильевичу. Касаясь проблемы наркомании среди молодежи, он указал на то, что в связи с ростом участия молодежи в обороте наркотических средств, увеличивается преступность и именно мы в дальнейшем будем пожинать плоды этого негативного явления, но, несмотря на это, усиленная борьба продолжается. Самое главное для молодых людей- уметь делать правильный выбор и понимать, что только близкие несут ответственность за их неправильные действия.
В продолжении обсуждения рассматриваемой темы, к студентам юридического факультета обратился оперуполномоченный по наркоконтролю в г.Сибай - Мутаев Артур Римович. Рассматривая ситуацию сегодняшнего дня, Артур Римович акцентировал внимание на том, что происходит большое увеличение видов наркотических веществ, которые оказывает огромное пагубное воздействие на здоровье и психику человека. В г.Сибай по статистическим данным существует большое число несовершеннолетних лиц, совершающих правонарушения в области сбыта и передачи наркотических веществ. В случае указанных правонарушений, как отметил Артур Римович, следует уголовная ответственность. И, обращаясь к студентам , указал на то, что среди студентов Сибайского института подобных правонарушителей выявлено не было. В заключении своего выступления Мутаев Артур Римович, призвал молодое поколение быть осторожным, внимательным и понимать, что легче сказать "нет", чем всю всю жизнь претерпевать негативные последствия.
Присоединяясь к выступлению своего коллеги, председатель комитета по делам молодежи -Валитов Альфир Ирикович выразил надежду , что на законодательном уровне будущие юристы внесут большой вклад в урегулировании вопросов, связанных с проблемами сбыта, хранения и передачи наркотических средств. Валитов А.И. также не оставил без внимания акцию "Сообщи, где торгуют смертью", где каждый желающий, имеющий информацию о местах сбыта, хранения наркотических веществ или лицах, их употребляющих, в анонимном порядке может сообщить об этом в уполномоченные на то органы. Подводя итог своему выступлению, Альфир Ирикович высказал мнение о том, что для решения указанных ранее проблем нужно повышать общественное самосознание, воспитывать достойных личностей.
С завершающим обращением к студентам выступила врач-нарколог, психиатр- Набиуллина Гульшат Рамазановна. Расскрывая основные пагубные последствия наркотических средств, Гульшат Рамазановна отметила, что в первую очередь происходит сильнейшее привыкание, что приводит к снижению иммунитета, а впоследствии и к высокому риску заболеваемости. Вследствие вышеперечисленного, начинается деградация личности и человек уже не может адаптироваться к нормальной жизни, завести семью, детей, и, таким образом он потерян не только для себя, но и для общества.

Камилла Киикбаева - студентка 2 курса юридического факультета