Главная Мероприятия На юридическом факультете состоялся Интеллектуальный турнир «V Юридический Брейн-ринг -2017»

На базе юридического факультета СИ (филиал) БашГУ 11 апреля 2017 г. при поддержке активистов Координационного Совета Молодых Юристов при Сибайском местном отделении Башкортостанского отделения «Ассоциации Юристов России», состоялся очередной «V Юридический Брейн-ринг -2017» с участием студентов 1-4 курсов юридического факультета, направления юриспруденция и команд учеников старших классов общеобразовательных школ города Сибай. Мероприятие проводилось с целью развития интеллектуальных способностей, сплочения коллективов, выявления и поддержки талантливой молодежи, проверка уровня знаний по отраслевым предметам, пробуждения интереса к правовым наукам у старшеклассников.
Всего участвовало 6 команд: 1 курс юридического факультета представляла команда «ЮриSTAR», 2 курс представляла команда «Лига Юристов», 3 курс – «Максимум», 4 курс – «Blackstar».
Особенностью проводимой игры стало участие не только студентов юридического факультета, но и сборной команд учеников старших классов школы № 6, команда «Фемидовцы» и «Сибайской Гимназии-интернат» команда «Проект справедливости».
Участники показали не только свои знания, эрудицию, смекалку, но и дружную работу в команде.
Брейн-ринг был по-настоящему интересной, веселой и захватывающей игрой. Игра включала в себя шесть туров, где команды представляли визитку-название, общий девиз, эмблему и отличительные атрибуты. Второй тур представлял собой разминку, где игрокам предоставлялись вопросы по юриспруденции общего характера. В третьем туре команды отвечали на вопросы отраслевого характера по гражданскому, уголовному, конституционному праву, а также теории государства и права. Четвертый тур игры включал в себя конкурс капитанов, который предполагал выявление наиболее способных, талантливы и находчивых лидеров команды. В пятом туре у игроков проверялись знания процессуальных документов и наконец, в шестой тур проходили три команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам прошедших туров.

Интеллектуальные способности игроков, работу в команде оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: декан юридического факультета- к.б.н. Зулкарнаев Айрат Булатович, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, д.э.н. к.ю.н.- Ярмухаметов Рустам Зиннурович, , заведующая кафедрой гражданского права и процесса- к.ю.н Узембаева Гульфия Ишбулдовна.
Брейн-ринг был оживленным, эмоциональным и интересным, так как довольно непростые задания, командам нужно было решить за минимально короткое время. Зрителей очень порадовал конкурс капитанов, где лидеры команд сумели проявить свои творческие навыки и актерское мастерство. Первенство в этом конкурсе завоевал капитан команды «Проект справедливости» Сибайской Гимназии-интернат Сорбон Ашуров, сочинив «Гимн о свидетеле». Также в конкурсе прозвучали гимны о прокуроре, судье, президенте и многие другие. Все игроки подошли к заданию очень смело и креативно, и были награждены призами за проявленную активность и инициативность.
По итогам пройденных туров, общими командными усилиями в финал следующие команды: «Максимум», «Black Star», «Лига юристов» и «Проект справедливости».
Для команд прошедших в финал игры был проведен тур, который назывался «Устами младенца». Участникам были предложены видеоматериалы, где ребенок объяснял свое понимание тех или иных юридических терминов. Задание было действительно веселым, но в то же время весьма непростым для игроков.
В заключении мероприятия, все команды и участники были награждены благодарственными письмами и грамотами, а также поощрительными призами. По итогам конкурса жюри определило победителей:
1 место- команда «Максимум» (3 курс).
2 место- команда «Black Star» (4 курс)
3 место-команда «Лига юристов» (2 курс)
4 место-команда «Проект справедливости» («Сибайская Гимназия-интернат»)
Поздравляем команды призеров и победителей и желаем дальнейших успехов! Благодарим всех участников и организаторов за организацию и проведение занимательного мероприятия.

Студентка 2 курса юридического факультета - Киикбаева Камилла