Главная Народный ансамбль народного::танца "Сармат"

Народный ансамбль народного танца "Сармат"

Ансамбль танца «Сармат» был основан в 2007 году в связи с открытием на кафедре музыки специализации “хореогорафия”.

Основателем и первым руководителем ансамбля являлась Хамидуллина Резеда Альбертовна. Ею  были поставлены танцы: башкирский стилизованный танец «Акбузат», «Вальс очарования»,  «Титаник» (Нежность). В 2008 году ансамбль стал дипломантом I степени на республиканском фестивале «Студенческая весна – 2008».

В 2008г. руководителем ансамбля стал заслуженный артист балета Башкирской Государственной филармонии Давлеткиреев Айтуган Ахметович, который поставил танец «Цыганский»,  марийский танец “Строй”. Так же ансамбль участвовал на конкурсе «Студенческая весна» и заслуженное II место.

В 2009г. руководителями стали заслуженные артисты балета РБ Губайдуллин ФайзуллаХурматович и Акназарова Эльвира Вакилевна. В репертуаре ансамбля появились постановки: «Краковяк», «Питрачтакмактары», «Гульназира», «Бурзянегеттэре», «Зарифа», «Молодость Башкортостана», «Тверские гуляния», «Веселуха-топотуха», «Елэн», «Поднос», «Кыззарбайыгы», а так же множество танцевальных композиций. В фестивале «Студенческая весна» - лауреаты I и II степени. Дипломант X Международного фестиваля национальных культур «Берзэмлек-содружество».

Ансамбль танца «Сармат» участвует на всех институтских и городских мероприятиях, с задорными, веселыми танцами покоряет сердца своих зрителей. На сегодняшний день преподаватели ансамбля танца «Сармат» активно включают в работу студентов СИБашГУ и разучивают новые постановки, чтобы дальше радовать своих зрителей.

Главная Народный ансамбль народного::танца "Сармат"