Главная Народный ансамбль танца «Ете - ырыу»

Народный ансамбль танца «Ете - ырыу»

В 1999 году при Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета был основан танцевальный ансамбль народного танца «Ете ырыу», что в переводе с башкирского означает «Семь родов». Основоположник - Кульбаитова Зульхиза Мавлетбаевна, лауреат премии им. Мусы Муртазина. Первые годы работы и развития коллектива были самые сложные, и тем не менее плодотворные. Сложность состояла в комплектации коллектива, приобретении костюмов, аппаратуры, инструментов. Репетиционные занятия проводились в необорудованном помещении. На данный момент студенты занимаются в современном оборудованном балетном зале и созданы все условия для занятий благодаря усилиям руководителя и стараниям коллектива.  Участие на V межрегиональном фестивале ансамблей народного танца на приз им. Файзи Гаскарова в г. Уфа, позволило ансамблю подтвердить звание «Народный». Ежегодные поездки на фестиваль творческой молодежи «Студенческая весна» дают возможность посмотреть творчество других коллективов и показать свое мастерство.

В 2007 года ансамблем руководил Баймурзин Вилюр Ришатович, выпускник  Учалинского училища искусств и культуры, имеет квалификацию руководитель творческих коллективов, по специальности СКД и НХТ. В 2010 году ансамбль отметил свой юбилей - 10 лет.

С 2011 года руководителем является Набиуллин Азат Арсланович - заслуженный артист республики Башкортостан, лауреат республиканских, всероссийских, международных конкурсов. С первых дней работы  с коллективом, руководитель за короткий срок показал хорошие результаты: ансамбль стал лауреатом Х Международного фестиваля национальных культур «Бер??млек - Содружество». К концу 2010/2011 учебного года  основная часть состава выпустилась. С нового учебного года был объявлен новый набор в народный ансамбль «Ете ырыу». Занятия посещают все желающие студенты из районов Зауралья, но с учетом танцевальных данных формируется основной состав «Ете ырыу». Коллектив ежегодно пополняется новыми участниками из числа первокурсников. Тренировочные занятия проводятся во внеурочное время, несмотря на это танцевальный коллектив отличается большой работоспособностью и активностью. Хочется отметить, что коллектив обладает не только танцевальными способностями, но и актерскими данными.

Основная цель работы хореографического кружка - развитие национального башкирского танца, именно поэтому  делается упор на новые постановки опираясь на фольклор регионов.    Народный ансамбль танца «Ете ырыу»  принимает активное участие в различных мероприятиях института и города, ведет активную концертную деятельность. Коллектив неоднократно награжден различными дипломами и грамотами фестивалей и конкурсов.   Неустанная работа над искусством танца, над собой, своим мастерством, поиск новых форм и совершенствование наработанного, стремление быть лучшим дают основание полагать, что у ансамбля народного танца «Ете ырыу» впереди большое и перспективное будущее.    Администрация Сибайского института Баш ГУ относится с пониманием и поддерживает танцевальный коллектив. В наличии у ансамбля имеются костюмы различных национальностей. Самые активные студенты награждаются денежной премией, отдыхают на турбазах и в домах отдыха республики. Танцевальный коллектив не останавливается на достигнутом, совершенствует свое умение и мастерство. {phocagallery view=category|categoryid=6|limitstart=0|limitcount=10}

Главная Народный ансамбль танца «Ете - ырыу»