Главная Научная деятельность Уважаемые коллеги, студенты, учителя общеобразовательных учреждений!

Уважаемые коллеги, студенты, учителя общеобразовательных учреждений!

ОРГАНИЗАТОРЫ:
ГБНУ «АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
ГАНУ «ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
СИБАЙСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФГБОУ ВПО
«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ЗАУРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО
«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Направления работы

1. Истоки, этапы и формы развития просветительства в Башкортостане.
2. Деятельность просветителей Башкортостана.
3. Роль и место ислама в просветительстве края.
4. Просветительство в Башкортостане на современном этапе.

Руководители:
Сулейманов Фуат Мурзагалиевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий лабораторией историко-гуманитарных исследований ГАНУ «Институт регональных исследований Республик Башкортостан».

Ярмуллина Альбина Зуфаровна, кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета.

Место и дата проведения:

г. Сибай, 18 сентября 2013 г. в 14-00 час.,
зал заседаний Ученого Совета Сибайского института (филиал)
Башкирского государственного университета
по адресу: г. Сибай, ул. Белова, 21.
Справки по тел.:
(34775) 5-45-28 – Сулейманов Ф.М. ,
8(927) 3159092 – Ярмуллина А.З.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА
«Просветительство в Башкортостане: история и современность»

Доклады
1. Сулейманов Ф.М., кандидат исторических наук, доцент, заведующий лабораторией историко-гуманитарных исследований ГАНУ «Институт регональных исследований РБ»
Тема доклада: «Жизнедеятельность башкирского просветителя Шагишарифа Матинова».

2. Ярмуллина А. З., кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории СИ БашГУ.
Тема доклада: «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в Сибайском институте Башкирского государственного университета»

3. Плотникова И.П., кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Зауральского филиала БГАУ.
Тема доклада: «Просветительская работа среди студентов вузов БАССР в 20-30 гг. XX в.».

4. Аминев Ф. А., кандидат исторических наук, доцент СИ БашГУ.
Тема доклада: «Пропаганда здорового образа жизни среди студентов СИ БашГУ».

5. Булякова Г.М., кандидат филологических наук, профессор, заведующая кафедрой башкирской филологии СИ БашГУ.
Тема доклада: « Просветительская деятельность сэсэнов Башкирского Зауралья на современном этапе».

6. Искужина Н. Г., кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирской филологии СИ БашГУ.
Тема доклада: « Воспитательная направленность истории».

7. Байрамгулова Г.Р., доктор биологических наук, профессор кафедры физиология человека и животных СИ Баш ГУ.
Тема доклада: « О воспитательной деятельности мечети «Таква» г. Сибай среди населения».

8. Кагарманов Д.С., кандидат философских наук, доцент кафедры истории СИ БашГУ.
Тема доклада: «Суицид среди населения Башкирского Зауралья: тенденции и профилактика»

9. Бадретдинов В.З., кандидат фиолософских наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Зауральского филиала БГАУ
Тема доклада: «Развитие кратологических представлений просветителей Башкортостана XVII-нач. XX вв.».

10. Минишев Ю. А., директор Историко-краеведческого музея ГО г. Сибай РБ.
Тема доклада: «Просветительская деятельность Гатауллы Абдулмаликова».

11. Кутляхметов А.М., кандидат фиологических наук, доцент, заведующий научным отделом Историко-краеведческого музея ГО г. Сибай РБ.
Тема доклада: «Деятельность писателя Хабибуллы Габитова и просветительство Башкортостана в начале XX в.».

12. Ахмедьянова А.Х., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1 Учалинский, аспирант-соискатель ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Тема доклада: «Понятие "добродетель" в системе нравственных ценностей башкир».

13. Ахмедьянова Г.Х., студентка, Учалинское представительство «Башкирский государственный университет».
Тема доклада: «Религиозный туризм как фактор социально-экономической и культурно-политической стабильности Республики Башкортостан»

14. Яхина Н.Н., студентка, Сибайский институт (филиал) “Башкирский государственный университет”
Тема доклада: “Мотивы просветительства в башкирском народном эпосе “Урал-батыр”