Главная Научная деятельность Обсуждались актуальные проблемы права на современном этапе развития России и Республики Башкортостан, 29 ноября 2013 г.

12 декабря и 24 декабря 2013 года знаменуются принятием Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан. Данное событие имеет широкое значение помимо юридического сообщества, представителей юридических профессий, для всего российского общества, поскольку вступление в силу Основного закона – важная веха в становлении и формировании любого состоявшегося государства.

Конституция как фундаментальный политический и юридический документ определяет дальнейшее всестороннее развитие государственности на десятилетия, а иногда, как например, в США и на столетия.

На данный момент Конституция Республики Башкортостан и Конституция Российской Федерации представляют собой современные, отвечающие мировым стандартам, политико-правовые документы, направляющие дальнейшее реформирование и модернизацию Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В преддверии юбилея, 29 ноября 2013 года, на базе юридического факультета Сибайского института (филиал) Башкирского государственного университета состоялась IIIВсероссийская научно- практическая конференция «Актуальные проблемы права на современном этапе развития России и Республики Башкортостан», посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан, а также 20-летию образования юридического факультета Сибайского института (филиал) БашГУ, с приглашением видных ученых, государственных и политических деятелей РБ, представителей силовых ведомств и правоохранительных структур и коллег из других вузов республики и страны.  Организаторами данного мероприятия выступили коллектив юридического факультета Сибайского института и региональное отделение Ассоциации юристов России.

В работе пленарного заседания конференции выступили с докладами:

1. Ярмухаметов З.Г. - Директор Сибайского института (филиала) БашГУ,

д.э.н., профессора

2.Сулейманов Х.Х. -глава ГО г. Сибай

3.Султангареев А.М. - заслуженный юрист РБ, к. ю. н., доцент,  государственный советник РБ 2 класса,   Советник юстиции в отставке

4. Лысенко Ю.И. - Председатель Совета городского округа г. Сибай РБ

5. Искужин К.К.  - Руководитель  Общественной приемной Президента Республики Башкортостан в городском округе город Сибай Республики Башкортостан

6. Чернов В.С. - Председатель городского суда г. Сибай

7.Хисматуллин Р. С. - Доктор юридичесических наук, профессор,  кафедры

уголовного права и процесса Института права БашГУ

8.  Ярмухаметов  Р. З. - Доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой государственного (Конституционного) и муниципального права Си БашГУ

9. Аламов И.Л. – к.ю.н., доцент, декан юридического факультета СИ БашГУ

10. Бускунов А.М. – к. полит. н., доцент кафедры истории и теории государства и права СИ БашГУ

Основной целью конференции является обсуждение актуальных проблем права на современном этапе развития России и Республики Башкортостан и поиск наиболее результативных путей решения.

Торжественным моментом конференции стало вручение Почетных грамот Администрации ГО г. Сибай заслуженному юристу РБ, к. ю. н., доценту,  государственному советнику РБ 2 класса,   Советнику юстиции в отставкеСултангарееву А.М., к.ю.н., доценту, зав. кафедрой гражданского права и процесса СИ БашГУ С.М. Аламовой, к.и.н., доценту, зав. кафедрой теории и истории государства и права О.. Ишутовой, доктору юридических наук, профессору, зав. кафедрой государственного (Конституционного) и муниципального права Си БашГУЯрмухаметову  Р. З., к.ф.н., доценту, зам. декана по научной работе юридического факультета Искужиной Н.Г.

Почетную грамоту Совета городского округа  за многолетний труд, высокое профессиональное мастерство Лысеко Ю.И. вручил к.ю.н., доценту, декану юридического факультета Аламоу И.Л.

Благодарственные письма Администрации Сибайского института З.Г.Ярмухаметов  вручил председателю Башкортостанского отделения ассоциации юристов России Ф.Б. Мухаметшину, председателю городского суда В.С. Чернову, руководителю службы судебных приставов А.А. Кутлубаеву, нач.отдела внутренних дел по г. Сибай А.А. Алехину, доктору юридических наук, профессору  кафедры  уголовного права и процесса Института права БашГУ Хисматуллину Р. С.

Благодарственные письма Ассоциации Башкортостанского отделения юристов России были вручены Ярмухаметову З.Г., руководителю следственного комитета по г. Сибай Ирмякову К.Р., прокурору г. Сибай Тукумбетову А.А., ст. преп. кафедры уголовного права и процесса СИ БашГУ Сафарову В.Р.

Участники конференции на пленарном заседании и в работе круглого стола «Государственно-правовой статус Республик Башкортостан в современных условиях» обменялись мнениями по следующим  направлениям:

1.    Актуальные проблемы частного права

2.    Актуальные проблемы уголовного права и процесса

3.    Проблемы теории и истории государства и права России и зарубежных стран

4.    Развитие государственного и муниципального права на современном этапе модернизации российской государственности

5.    Тенденции в развитии экологического права

6.    Перспективные направления развития финансового и налогового права

7.    Общественно-политическое и социокультурное развитие современной России.

По итогам прошедшей конференции была принята резолюция.

Пленарное заседание НПК 29.11.2013 г.

Круглый стол «Государственно-правовой статус РБ в современных условиях»