Главная Научная деятельность Положение о конкурсе НИР учащихся 8-11 классов 2014

Положение о конкурсе НИР учащихся 8-11 классов 2014

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кафедра истории Сибайского института (филиал) ФГБОУ ВПО «Башкирский Государственный Университет» г. Сибай,  ГАНУ ИРИ АН РБ «Институт гуманитарных исследований», Архивный отдел Администрации ГО г.Сибай РБ, МБУКИ «Сибайский  историко-краеведческий музей» ГО г.Сибай приглашает Вас принять участие в Региональном конкурсе научно - исследовательских работ учащихся 8-11 классов,  посвященного Году культуры в Российской Федерации и Республике Башкортостан«Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан».

Цель конкурса:

- побудить учащихсязаняться самостоятельными исследованиями,

посвященных истории, культуре народов Башкортостана;

- совершенствование учебной и научно-исследовательской деятельности

учащихся 8-11 классов;
- стимулирование развития различных форм научного творчества учащихся;

- приобщение молодежи к национальным традициям народов Башкортостана;

- овладение навыками работы с архивными документами, материалами из фондов музеев;

- раскрытие творческих способностей и воспитания учащейся молодежи.

Тематика научных исследований:

1.Памятники истории и культуры Башкортостана;

2. История народов Башкортостана;

3. Духовно-нравственные ценности в современном обществе;

4. Историко-культурное наследие в условиях глобализации.

5. Роль личности в истории нашего края.

Условия участия в конкурсе:

·        В конкурсе участвуют самостоятельно выполненные научные работы учащихся 8-11 классов. Работы на конкурс представляются авторами и их научными руководителями.

·        Вместе с работой необходимо прислать заявку на участие в конкурсе.

·        Работы на конкурс обязательно должны быть снабжены титульным листом, где следует указать: фамилию, имя и отчество автора (полностью). Если работа выполнена под чьим-либо руководством, просим вас указать фамилию, имя, отчество и должность руководителя.

·        Работа обязательно должна содержать приложение (фотоматериалы).

·        Максимальный объем исследовательских работ, присылаемых на конкурс 12 – 15 стр.

·        Жюри не оценивает работы, не отвечающие теме конкурса и объему исследовательских работ.

·        Конкурсная работа должна соответствовать следующим критериям: актуальность и новизна рассматриваемой проблемы, полнота и степень раскрытия темы, степень владения методами научных исследований.

·        Конкурсные материалы участника, предоставляются на бумажном и электронном носителях.

·        Конкурсная работа должна содержать список использованной работы, который не учитывается при определении её объёма. Поля работ, направляемых на конкурс, должны составлять по 2 см. с каждой стороны,  сама работа выполнена следующим образом: шрифт – TimesNewRoman, размер шрифта – 14, интервал полуторный, выравнивание – по ширине, нумерация страниц - снизу по центру.

·        Одним лицом может быть подана на конкурс только одна работа.

Научная работа должна содержать:

1.     Заявку на участие.

2.     Титульный лист.

3.     Оглавление.

4.     Введение.

5.     Основную часть.

6.     Заключение.

7.     Список использованной литературы и источников.

8.     Приложения.

Подведение итогов.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте института 17 марта 2014 года. Награждение победителей конкурса проводит Оргкомитет. Экспертный совет присуждает в каждой номинации конкурса одно первое, второе и третье места. В исключительных случаях, по согласованию с Оргкомитетом, Экспертный совет вправе присудить какое-либо место нескольким работам, присланным на конкурс, либо не присуждать вообще. Победители будут награждены Дипломами трех степеней, а все работы, предъявленные к участию получат Сертификат участника, научные руководители Благодарственные письма.

Почтовый адресР.Б., г. Сибай, ул. Белова 21, юридический факультет, кафедра «Истории». Индекс 453738.

Время подачи научных работ: до 13 марта 2014 г.

Контактная информация: 834775-5-15-37 (диспетчер), ст. преподаватель кафедры – Гумерова Лейсян Ахметовна (89273183440)

Форма заявки на участие в конкурсе

на участие в конкурсе

«Историческое и культурное наследие