Главная Научная деятельность Итоги Регионального конкурса научно-исследовательских работ учащихся 8- 11 классов образовательных учреждений, посвященного году культуры в Российской Федерации и Республике Башкортостан «Историческое и культурное наследие народов Башкортостана»

Итоги Регионального конкурса научно-исследовательских работ учащихся 8- 11 классов образовательных учреждений, посвященного году культуры в Российской Федерации и Республике Башкортостан «Историческое и культурное наследие народов Башкортостана»

 

Кафедра истории Сибайского института (филиал) ФГБОУ ВПО «Башкирский Государственный Университет» г. Сибай,  ГАНУ  «Институт региональных исследований Республики Башкортостан», Отдел культуры Администрации ГО г.Сибай, Архивный отдел Администрации ГО г.Сибай РБ, МБУКИ «Сибайский  историко-краеведческий музей» ГО г.Сибай с 16 января по 14 марта 2014 года провели Региональный конкурс научно - исследовательских работ учащихся 8-11 классов «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан»,  посвященный Году культуры в Российской Федерации и Республике Башкортостан

Целью данного конкурса являлись:

- побуждение у учащихсяинтереса к  самостоятельным исследованиям, посвященных истории, культуре народов Башкортостана;

- совершенствование учебной и научно-исследовательской деятельности учащихся 8-11 классов;
- стимулирование развития различных форм научного творчества учащихся;

- приобщение молодежи к национальным традициям народов Башкортостана;

- овладение навыками работы с архивными документами, материалами из фондов музеев;

- раскрытие творческих способностей и воспитания учащейся молодежи.

 

В адрес Оргкомитета из общеобразовательных учреждений  поступило  74 заявок для участия в конкурсе.

Членами жюри принимались работы, соответствующие таким критериям, как:

- актуальность рассматриваемой проблемы исследования;

- полнота и степень раскрытия темы;

- логика исследования;

- степень владения методами научных исследований;

- уровень обработки эмпирической информации;

- результативность исследования;

- перспективность исследования;

- научный стиль исследования;

Работы, не соответствовавшие указанным критериям, были отклонены.

 

Работы принимались в  5 номинациях:

1.Памятники истории и культуры Башкортостана (11 работ);

2. История народов Башкортостана (13 работ);

3. Духовно-нравственные ценности в современном обществе (10 работ);

4. Историко-культурное наследие в условиях глобализации (12 работ);

5. Роль личности в истории нашего края (28 работ).

Победители определились следующим образом:

 

 «Номинация 1. Памятники истории и культуры Башкортостана»

ФИО

Класс

Тема

Город, район

Научный руководитель

Общее количество баллов

1.     

Авамиль Артур Вадимович

 

Филиал МОБУ СОШ

с. Абубакирово ООШ с. Антинган,

9 класс

По «шелковым» путям.

Дорога Канифы -

легенда или историческая реальность?

Хайбуллинский район

 

 

Кинзябулатова М.А.,

Учитель русского языка и литературы

 

 

96

(1 место)

2.     

Динисламов Расих Радмилович

МОБУ СОШ с. Старосубхангулово

8 класс

Скала Уразы

Бурзянский р-н

Динисламов Зиннат Зекриевич,

учитель географии и                                  обществознания                                                                   

95

(номинация от  МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей)

3.     

Тарасов Владимир Михайлович

МОБУ «СОШ им. Н.Р. Ирикова с. Зилаир»

11 класса

Спасо-Преображенский храм

Зилаирский район

 

Варганов Сергей      Владимирович

91

4.     

Габитова Диля

МОБУ СОШ

с. Ст. Сибай

8 класс

Школьный краеведческий музей

 

Баймакский р-н

Халимова Лиля Самигулловна

86

5.     

Махиянова Физалия Азатовна

МОБУ  «Гимназия им.Т.Кусимова» с.Аскарово,

10 класс

«Әбйәлилдең ете мөғжизәһе»

Абзелиловский район

Муллахметова Альбина  Ринатовна

93 (2 место)

6.     

Таймасов Нургиз Данилович

 

МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр  9 А класс

Памятники природы Хайбуллинского района

Хайбуллинский район

Баймурзин Шагит Мажитович

учитель истории и обществознания

 

 

90 (3 место)

7.     

Шамсутдинов Арслан Ильшатович

 

МБОУ СОШ № 10 , 7 «Г» класс

«Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии  1813-1814 годов   в башкирских  народных и современных песнях»

Учалинский район

Кабирова Ляля Талиповна

 

125 (номинация от Отдела культуры ГО администрации г.Сибай)

8.     

Байбурина Зарина Галияновна

 

МОБУ СОШ с.Темясово

«Тарихҡа бай тыуған төйәгем»

Баймакский район

Мусина Тансулпан Амировна

85

9.     

Муртазина Эльвира Салимовна

 

 

МОБУ СОШ №1 с.Аскарово,

10 класс

«Три женщины»Ахмата Лутфуллина - живописная повесть о трех поколениях

Абзелиловский район

Галлямова Зиния Раиловна

84

10. 

Аминева Резида Иштугановна

МОБУ СОШ

села Билялово,

11 класс

«Гончарная мастерская села Билялово»

Баймакский район

Байракаева Зульфия Нуровна

83

11. 

Белов Леонид Анатольевич

МОБУ СОШ с.Узян

Всем победившим поклонись (мемориальный комплекс в Узяне))

Белорецкий район

Шарафутдинова Насиа Анваровна

84

«Номинация 2. История народов Башкортостана»

ФИО

Класс

Тема

Город, район

Научный руководитель

Общее количество баллов

1.     

Надыршина Зульфия Сабитовна

МОБУ СОШ с. Старосубхангулово

10 класс

Северные амуры Бурзянского района

Бурзянский р-н

Ягафаров Баязит Гибатович

108

(1 место)

2.     

Шаранова Марина

Геннадьевна

МОБУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича

с. Зилаир»

История поселка

Шанский Зилаирского

района Республики

Башкортостан

 

Зилаирский район

Шаранова Елизавета Александровна

85

3.     

Гумеров Загит Ишбулатович

МОБУ СОШ

села Билялово,

10 класс

«История деревни Кугидель»

Баймакский район

Байракаева Зульфия Нуровна

94

4.     

Кульменбетов Ирек

МОБУ СОШ с. Старосубхангулово

8 класс

История деревни Атиково

Бурзянский р-н

Нуриахметова Ф.М.

97

5.     

Баязитова Ильмира Аглямовна

МОБУ СОШ с. Старосубхангулово

9 класс

История Байгазинской деревни

Бурзянский р-н

Динисламов Зиннат Зекриевич

89

6.     

Бадамшина Эльвира Хабировна

МОБУ СОШ с. Старосубхангулово

11 класс

Бурзянцы в Первой мировой войны

Бурзянский р-н

Бадамшин Динар Хабирович

90

7.     

Халилов Ильяс Мурадымович

МОБУ СОШ

с. 2-е Иткулово

11класс

На баш

Баймакский р-н

Халилов Мурадым Ишбулдович

94

8.     

Халимов Салават

Зинатович

МОБУ СОШ

с. Ст. Сибай

9 класс

ВОВ в истории моей семьи

Баймакский район

Халимова Лиля Самигулловна

86

9.     

Лысакова Алена Сергеевна

МОБУ СОШ

с. Бекешево 9 класс

Тема встречи на войне

Баймакский район

Зайнуллин М.Р.

91

10. 

Ильясова Асия Ильдусовна

МОБУ СОШ с. Билялово

11 кл.

Представители рода Амановых в военных событиях России

Баймакский район

Каримова Сагира Зульфаровна

104 (3 место)

11. 

Салихова Фидалия Рамилевна

МОБУ СОШ с. Акмурун,

10 класс

Судьба моей семьи в истории.

Баймакский район

Салихова Айгуль Абдулхаковна

 

85

12. 

Фахретдинов Марат Уралович,

 

МОБУ Гимназия им.Т.Кусимова с.Аскарово,

11 класс

Положение о  Татаро–Башкирской  Республике  и  его  отмена

Абзелиловский район

Суяргулова Фирдаус Анваровна

 

79

13. 

Таипова Диана Алексеевна

МОБУ СОШ с. Бекешево

9 кл.

Кержаки с. Бекешево. Прошлое и настоящее

Баймакский район

Зайнуллин Мубарак

Равилович

106

(2 место)

 

«Номинация 3. Духовно-нравственные ценности в современном обществе»

r

ФИО

Класс

Тема

Город, район

Научный руководитель

Общее количество баллов

1.     

Сафиуллина Венера Рамазановна

МОБУ  «Гимназия им.Т.Кусимова» с.Аскарово, 8 класс

“Башҡорт халҡының милли музыка ҡоралы – ҡыл ҡумыҙ”

Абзелиловский район

Муллахметова Альбина  Ринатовна

башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусыһы

104 (1 место)

2.     

Хазиев Ильдар Ильясов

МОБУ СОШ № 1

10 класс

Влияние театра на людей

Сибай

Насырова Ильза Баязитовна

94

3.     

Буранов Айдар Рамисович

МОБУ СОШ д. Байназарово

8 класс

Янгалин Вахитов - творец, внесший огромный вклад в развитие башкирского народного танца

Бурзянский р-н

Шамсутдинова Резеда Мирзовна

95

4.     

Баязитова Ляйсан Булатовна

МОБУ СОШ с. Старосубхангулово

9 класс

 

Семейные ценности в современном обществе

Бурзянский р-н

Динисламова Хана Ишмуратовна

92

5.     

Искакова  Айгуль Сагитовна

МОБУ СОШ села Билялово, 11 класс

«Запреты»

Баймакский район

Байракаева Зульфия Нуровна

98

(3 место)

6.     

Валеев Малик Ханифович

 

МОБУ СОШ № 21

 8 б класс

Национальные традиции   декоративно-прикладного искусства в нашей семье

г.Белорецк

Хабирова Гюзель Барыевна,

учитель русского языка и литературы

 

103

(2 место)

7.     

Шаязданов  Айгиз Рашитович

МОБУ СОШ с. Ташбулатово,

9 класс

 

Телмәр этикетының мөһим берәмеге – мөрәжәғәт итеү

Абзелиловский район

Баязитова Ильсия Ишбулатовна

башҡорт теле һәм әҙәбиәте                  

                                  уҡытыусыһы

84

8.     

Чекменева Анна Александровна

МОБУ СОШ с. Самарское, 9 класс

«Родники - бесценный дар природы человеку»

Хайбуллинский район

Чекменева Надежда Владимировна

76

9.     

Уелданова Юлия Ямилевна

МОБУ Гимназия им.Т.Кусимова с.Аскарово,

11 класс

Әбйәлил ынйыһы - шағир, драматург Рәмил Ҡол - Дәүләт ижадына бер ҡараш.

Абзелиловский район

Кайниева Фания Ахмадиевна

86

10. 

Якупов Юмагужа

МОБУ СОШ №7

«Участник парада Победы из Сибая»

г.Сибай

Мажитова Р.Х.

70

 

 

«Номинация 4. Историко-культурное наследие в условиях глобализации»

ФИО

Класс

Тема

Город, район

Научный руководитель

Общее количество баллов

1.     

Ахметова Гульсум Камилевна

МОБУ СОШ с. Яратова

10 кл.

Жемчужины моего края

Баймакский р-н

Ишембетова Таскира Мухаметовна

96

2.     

Ситдикова Гаухар Миннигалиевна

МОБУ СОШ

д. Иргизла,

10 класс

Историческое наследие края

в музее Муллагулова Азата Гизетдиновича

Бурзянский район

Ситдикова Хамдия Хадиевна

106 (2 место)

3.     

Хилалова Айгузель Мударисовна

МОБУ СОШ с. Ташбулатово, 9 класс

Бейеү сәнғәтенең  ҡабатланмаҫ йондоҙо

Абзелиловский район

Баязитова Ильсия Ишбулатовна

96

4.     

Ялмурзина Зинфира Ямиловна

МОБУ СОШ с.Аскарово

10 класс

Легенды и предания о географических окрестностей д. Ишкулово Абзелиловского района

Абзелиловский  район

Умурзакова Зухра Агмаловна

87

5.     

Янбаева Азалия Булатовна

МОБУ СОШ с. Ст. Сибай

10 класс

История моей семьи в судьбе моей страны

Баймакский р-н

 

Ибрагимова Рамиля Ямилевна

 

90

6.     

Каримов Нуриман Наилевич

МОБУ СОШ с.Билялово

8 класс

История  школы с.Билялово:вчера и сегодня

Баймакский район

Каримова Наркас Вилевна

 

85

7.     

Ганиева Гульфира Хайбулловна

МБОУ СОШ

с. Татыр-Узяк

10 класс

Культурное наследие

Хайбуллинский район

Байгужина Мавлида Рамазановна

Учитель истории и

культуры Башкортостана

86

8.     

Фазуллина Эльвира Миратовна

МОБУ СОШ

с. Юмашево

10 класс

Соборная мечеть д. Юлук- памятник архитектуры Башкирского Зауралья

Баймакский р-н

Тимербулатов Габдрасул Миратович

 

107 (1 место)

9.     

Гафаров Фидан Фанилевич

МОБУ СОШ №1 с.Аскарово,

9 класс

Роль башкирских народных игр                                             в формировании ребенка как личности

Абзелиловский район

 

Сабитова  Мавлида Фаваризовна, учитель башкирского языка и литературы

88

10. 

Аблаева Лайсан Ринатовна

МОБУ СОШ с. Самарское, 9 класс

«Историко-культурные наследия для поколений»

Село Бузавлык, Хайбуллинский район

Чекменева Надежда Владимировна

100 (3 место)

11. 

Мухамедьяров Фадис

ГБОУ «Сибайская гимназия-интернат»

10 класс

r

Великие правители Руси

г.Сибай

Искужина Найля Гайфулловна,к.филол.н, доц. кафедры истории ЮФ

87

12. 

Султангужина Алина

ГБОУ «Сибайская гимназия-интернат»

10 класс

Историко-культурные центры народов Республики Башкортостан»

г.Сибай

Искужина Найля Гайфулловна,к.филол.н, доц. кафедры истории ЮФ

85

 

«Номинация 5. Роль личности в истории»

ФИО

Класс

Тема

Город, район

Научный руководитель

Общее количество баллов

1.     

Мухаметгалина Ляйза Расулевна

МОБУ «Гимназия им.Т.Кусимова»

11 класс

1812 йылғы Ватан һуғышында Дәүләтша кантондың роле.

Абзелиловский район

Баймурзина Римма Файзулловна

 

85

2.     

Каримова Миляуша,

 

Телягулова Алина

МОБУ СОШ д. Старосубхангулово

8 класс

Мухтар Муфаззалович Сагитов - башкирский ученый - фольклорист

Бурзянский район

Газина Аклима Ядгаровна

78

3.     

Мурзакаев Фанзиль Валилевич

МОБУ СОШ

с. Яратово

9 класс

От батрака до председателя колхоза- миллионера

Баймакский район

Юлдашбаева Миляуша Азаматовна

94

(номинация от архивного отдела ГО администрации г.Сибай)

4.     

Абубакирова Айзиля Руслановна

МОБУ СОШ

Д.Янзигитово

Мэгрифэтсе-укытыусы Мирсаяф Хэсэн улы Биишев

Баймакский р-н

Кагарманова Райса Ахметовна,

Рафикова Фануза Рахимьяновна

111

(номинация от архивного отдела ГО администрации г.Сибай)

5.     

Тимербулатова Назгуль Габдрасуловна

МОБУ СОШ с. Юмашево

7 кл.

Якты эзе – Баймак ерендэ

Баймакский район

Тимербулатова Зульфия Сабирьяновна

97

6.     

Юлдашбаева Назгуль Хайдаровна

МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр

11 класс

Юламанов Аглиулла Халиуллович - известный охотник района

Хайбуллинский район

Юламанова И.И.,

учитель истории и обществознания

 

84

7.     

Баязитова Гульшат Камилевна

МОБУ СОШ  д.Старосубхангулово

9 класс

Первые ученики Байгазинской школы

n

Бурзянский

район

Динисламова Хана Ишмуратовна

99

(номинация  ГАНУ «Институт региональных  исследований  РБ»)

8.     

Абдрахманова Гульшат Хайдаровна

 

МОБУ СОШ №1 с. Аскарово МР,8 класс

«Хирург от бога»

 

Абзелиловский район

Кускарова Зиля Рахимьяновна

учитель

башкирского языка и литературы

98

(3 место)

9.     

Абзгильдина Галия Фарисовна

Бикташева Гульсия  Янбулатовна

МОБУ СОШ с.Темясово МР Баймакского района

8 класс

Хөсәйен Әбүбәкеров - башҡорт халҡының арҙаҡлы шәхесе

Баймакский район

Якупова Гульдар Фаритовна

81

10. 

Баймуратова Гульдар

МОБУ СОШ                           с.Старосуб-во Атиковского филиала

8 класс

«Родина Алдар батыра»

 

Бузянский район

Нуриахметова Ф.М.

71

11. 

Батанина Наталья Владимировна

МОБУ Башкирская гимназияс. Зилаир

Роль Ш. Бабича в истории нашего края

Зилаирский район

Галкина Галина Ивановна

83

12. 

Бикбова Наиля Раисовна

МБОУ СОШс. Татыр-Узяк, 10 класс

Какие корни – такая и крона

Хайбуллинский район

Байгужина Мавлида Рамазановна

101 (1 место)

13. 

Бускунова Гульназира Хусаиновна

МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово

8 класс

Аҡ халатлы,аҡ ҡанатлы яҡташыбыҙ

Абзелиовский район

Сальманова Зульфия Наиловна

80

14. 

Валеева Лиана Аслямовна

 

МОБУ СОШ №1 с. Аскарово

11 класс

М.А.Ильгамов – физик – теоретик

Абзелиловский район

Кускарова Зиля Рахимьяновна

учитель

башкирского языка и литературы

 

92

15. 

Валеева Люция Газизовна

МОКУ СОШ

с. Узянбаш

9 класс

Достойный сын башкирского народа!

Белорецкий район

Тарасюк  Лариса Николаевна

98 (3 место)

16. 

Ермакова Вилия Данияровна

МОБУ СОШ с.Темясово,

10 класс

Роль С.Г.Рыбакова в истории башкир Зауралья

Баймакский район

Гумеров Ильнур Мухаметович

99 (2 место)

17. 

Ишмухаметова Азалия Азатовна

 

МОБУ СОШ №1 с. Аскарово

11 клас

«Родился с плачем я, но с песней рос»

Абзелиловский район

Кускарова Зиля Рахимьяновна

учитель

башкирского языка и литературы

88

18. 

Гайзуллин Ильгам Радикович

 МОБУ СОШ с.Кидрасово8 класс

«Афганцы нашего села»

 

Абзелиловский район

Киеккужина Илюза Забировна

81

19. 

Лыженкова Алёна Юрьевна

МАОУ СОШ № 1

с. Акъяр

9 класс

 

Учитель, поэт, фронтовик – Муратов Тухват Фаттахович

Хайбуллинский район

Каримова Дамира Мавлетбердиевна

 

93 (номинация  ГАНУ «Институт региональных  исследований РБ»)

20. 

Мидатгалина Айгуль Ильдаровна

МОБУ СОШ

д.Кульчурово,

8 класс

Вечный поклон тебе,воин-учитель!

Баймакский район

Рахматуллина Альфия Хайбулловна

88

21. 

Муллагулова Айзиля Мубаряковна

Муллакаевская ООШ,

9 класс

₣абдулла Сәйеди-мәғрифәтсе

Баймакский район

Ишимова Расима Мажитовна,

учитель башкирского языка и литературы,

99

(2 место)

22. 

Трифонова Анастасия Андреевна

 

МОБУ СОШ №21, 9б класс

 

Жизнь и деятельность Портновой Валентины Афанасьевны

г.Белорецк Белорецкий район

Сафиуллина Эльвира Салаватовна,

учитель истории и обществознания

84

23. 

Умурзакова Айгузель Сабуровна

МОБУ “Гимназия им. Т.Кусимова”,

10 класс

Бейеш батыр – халҡым яклаусыһы, көрәшсеһе

Абзелиловский район

Шарафутдинова Айгуль Сабирьяновна

77

24. 

Фаттахова Валерия Олеговна

МОБУ СОШ №1 с.Аскарово,

9 класс

Мастер своего дела

Абзелиловский район

Булякбаева Венера Зиннуровна

86

25. 

Хасанов Арсен Фаритович

 

МОБУ СОШ

 д. Таштимерово,

11 класс

 

“Хасанов Асгат Хасанович – мой знаменитый дедушка!”

Абзелиловский район

Мухамедьянова Эльмира Рашитовна,

84

26. 

Хасанова Гульюзум Мухаметовна

МОБУ ООШ д.  Баишево

Роль Мужавира Сиражетдинова в       истории моего края

Баймакский район,

Муртазина Нурия Гаммановна

88

27. 

Фаттахова Дильбар Мустафаевна

МОБУ «Гимназия им.Т.Кусимова»

8класс

Жәлил Кейекбаевтың күңел донъяһы

Абзелиловский район

 

Баймурзина Римма Файзулловна

85

28. 

Чекменева Марина Александровна

МОБУ СОШ с. Самарское

10 класс

«Писатель по праву»

Хайбуллинский район

Чекменева Любовь Ефимовна

95

 

 

 

 

 

Главная Научная деятельность Итоги Регионального конкурса научно-исследовательских работ учащихся 8- 11 классов образовательных учреждений, посвященного году культуры в Российской Федерации и Республике Башкортостан «Историческое и культурное наследие народов Башкортостана»

© Сибайский институт Башкирского Государственного Университета 2008-2016
Верстка и дизайн - Ринат Байрамгулов