Главная Научная деятельность Секционные заседания «Неделя науки – 2014» на юридическом факультете

Секционные заседания «Неделя науки – 2014» на юридическом факультете

25 марта 2014 г. в рамках НПК «Неделя науки-2014» по кафедре гражданского права и процесса провели заседание секции «Гражданское законодательство России: тенденция и развитие»,  руководителем секции выступила заведующая кафедрой, к.ю.н., доцент   Аламова С.М.
В ходе заседания с докладами выступили 41 студент.
В результате обсуждения призовые места были распределены следующим образом:
1 место — студентка 5 курса Якшимбетова Э. - «Оказание бесплатной юридической помощи».
2 место — студентка 4 курса Хасаева Г. - «Некоторые вопросы правового регулирования изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд».
3 место — студентки 2 курса Абдуллина Ю. - «Нестабильность рубля: поиски причин и тенденции».
26 марта 2014 г. прошла секция «История» по кафедре истории под руководством заведующей кафедрой, к.и.н., доцента Ярмуллиной А.З. и к.ф.н., доцента Искужиной Н.Г.
Всего было 18 выступлений. По итогам места были распределены следующим образом:
1 место заняли студентки 4 курса Евсеева Е. и Тагирова А.- «Спасско-Преображенский храм». Научный руководитель – Искужина Н.Г.
2 место – студентка 2 курса Нуруткулова К.-«Античная эстетика». Научный руководитель – Тактаева З.Р.
3 место – студент 2 курса Кульмухаметов В. Научный руководитель – Манапов Р.Н.
27 марта 2014 г. состоялось заседание секции «Теория и история государственного права» организаторами работы секции выступили кафедра государственного (конституционного) и муниципального права заведующий д.э.н., к.ю.н., профессор Ярмухаметов Р.З. и кафедра теории и истории государства и права, и.о., заведующего к.и.н., доцент, руководитель секции Ишутова О.Н.
На участие в заседании было заявлено 8 докладов.
По итогам работы секции распределили места следующим образом:
1. 1 место присудить студенткам 4 курса Шаяхметовой Р.Р. и Сулеймановой Р.Р. «Поправки к Конституции Российской Федерации о прокуратуре». Научный руководитель – Трофимова О.А.
2. 2 место – студентке 4 курса Шариповой Г.Р. «Значение прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия». Научный руководитель – Трофимова О.А.
3. 3 место – студенткам 1 курса Малаевой А.У. и Заматохиной Т.А. «Проблемы формирования правового государства в России». Научный руководитель – Баскакова Г.З.
Организаторы работы секции отмечают высокий уровень представленных вниманию слушателей докладов, разнообразие тематики исследований, глубокий анализ действующего законодательства РФ с практикой применения закона в зарубежных странах. Работы отличались самостоятельностью и индивидуальностью, а также полнотой изложенного материала и глубиной изучения избранной тематики. Об актуальности проблематики исследований, результаты которых были озвучены участниками секции, свидетельствует оживлённая дискуссия, сопровождавшая каждый доклад.
Оценка научно-исследовательских работ и докладов проводилась членами конкурсного жюри.
По окончании выступлений, студенты, занявшие призовые места, отмечены дипломами I, II, III степени. Кроме того, все участники секции награждены памятными призами.
Итоговое заседание и выступление победителей конкурса научных работ СИ БашГУ состоится 11 апреля 2014 г. в 10 ч. в конференц-зале.