Главная Научная деятельность Межрегиональная научно-практическая конференция «Язык и социум»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Язык и социум»

Министерство культуры, печати и по делам национальностей реcпублики марий эл

Республиканский Центр марийской культуры

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации

ГБНУ при правительстве РМЭ «Марийский научно-      исследовательский институт языка, литературы и истории

им. В.М.Васильева»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции«Язык и социум», которая состоится 9декабря 2014годав г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

На конференцию приглашаются:учёные, аспиранты, студенты, работникиучреждений образования и культуры.

В рамках конференции планируется обсудить следующие вопросы:

·         Языковая политика и языковая ситуация в Республике Марий Эл и других регионах Урало-Поволжья

·         Русско-национальный и национально-русский билингвизм в контексте современности

·         Формы существования и функционирование финно-угорских языков

·         Языковая ситуация и развитие орфографии, терминологии на финно-угорских языках

·         Роль электронных информационных ресурсов в развитии и функционировании национальных  языков

·         Марийский язык в контексте этнической идентификации

·         Преподавание национальных (родных и государственных) языков  в образовательных учреждениях

В рамках конференции планируется проведение пленарного и секционных заседаний, которые будут сформированы на основе полученных заявок.

Рабочие языки конференции: русский, марийский, английский, финский.

Заявки на участие в конференциипо нижеприводимой форме (см. Приложение)просим выслать до 10 ноября 2014 г.по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.(Гавриловой Валентине Григорьевне).Возможна заочная форма участия в конференции.

По материаламконференции будет опубликован сборник статей. Текст доклада в виде статьи необходимо прислать по электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">mari-centr@mail.ruдо 9 декабря 2014 года или сдать в  оргкомитет в день проведения конференции.

Текст доклада объемом не более 5 страниц представляется в формате Word или RTF (файл обозначается фамилией автора). Формат текста: редактор – MS Word 6.0 или 7.0; шрифт – 14, гарнитура –TimesNewRoman; межстрочный интервал – полуторный; поля – 2 см со всех сторон. Ссылки на литературу приводятся в тексте в квадратных скобках и включают номер источника в списке литературы и номер страницы, например: [2, с. 56]; [3; 7; 8, с. 145]. В разделе «Литература» расположение источников в алфавитном порядке.Фамилии и инициалы авторов выделяются курсивом. Пример оформления источника: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М: Искусство, 1979. 243 с.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материала. Оргвзнос (стоимость пакета участника конференции, публикация материалов и пересылки авторского экземпляра) составляет 500 руб. Оргвзнос может быть оплачен при регистрации перед началом конференции или отправлен не позднее 9декабря 2014 г. по почтовому адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, п/о 2, Кошкиной Людмиле Ивановне.

Контактная информация:

- центр марийской культуры:тел. (8362) 42-86-61 (координатор конференции Кошкина Людмила Ивановна)

- кафедра финно-угорской и сравнительной филологии:

424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, д. 44 (новый корпус), каб. 503;               тел. (8362) 45-43-12 (заведующая кафедройГлухова Наталья Николаевна,д-р филол. н., проф.); 8-927-878-55-09 (координатор конференции, доцент кафедрыГаврилова Валентина Григорьевна).

для участия в Межрегиональной научно-практической конференции

«Язык и социум»

Место работы, должность

Ученая степень, звание