Главная Научная деятельность XIII Юридический Брейн-ринг среди студентов-юристов высших и средне-специальных учебных заведений Республики Башкортостан

25 апреля 2015 года в г. Уфа в стенах Института права Башкирского государственного университета состоялся XIII Юридический Брейн-ринг среди студентов-юристов высших и средне-специальных учебных заведений Республики Башкортостан. За звание лучших боролись 16 сборных команд из Академии БИСТ, Академии ВЭГУ, БГПУ им. М.Акмуллы, БГАУ, Института права БашГУ, Нефтекамского филиала БашГУ, Сибайского института (филиал) БашГУ, Стерлитамакского филиала БашГУ и др. Защищать честь Сибайского института удостоились две команды: «Фемида» и «Респект».

Юридический Брейн-ринг состоял из отборочного и финального этапов. Отборочный этап состоял из двух туров. В первом туре необходимо было ответить на 20 вопросов разной сложности, тематика вопросов: теория государства и права, конституционное право Российской Федерации, уголовное право, гражданское право, содержание вопросов: доктрина и законодательство. Второй тур состоял из практических заданий: команды выполняли задания на знание Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ.

После завершения отборочного этапа был проведен конкурс капитанов, результаты которого не учитывались в общий зачет команды. Капитаны участвовали в творческом конкурсе, где юношам и девушкам предстояло проявить свои артистические способности, чувство юмора, а также предложить решения актуальных проблем права. Капитан команды «Фемида» СИ БашГУ Шарипова Гульназ (5 курс) заняла первое место.

В финальный этап проходили четыре команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам отборочного этапа. Команда «Фемида» Сибайского института БашГУ прошла в финал, заняв вторую строчку в списке финалистов по итогам отборочного этапа. Вопросы финального этапа были основаны на интеллекте и эрудиции команды, не связаны напрямую с юридической наукой и практикой, а раскрывались через необычные факты, правовые моменты.
По результатам финального этапа команда «Фемида» СИ БашГУ заняла почетное третье место, уступив команде «Унесенные цивилистикой» из Института права БашГУ, занявшей второе место, и команде «Дети Вассермана» из Института права БашГУ, ставшей победителем XIII Юридического Брейн-ринга.

Поздравляем команду «Фемида» Сибайского института БашГУ с успешным выступлением на XIII Юридическом Брейн-ринге среди студентов-юристов высших и средне-специальных учебных заведений Республики Башкортостан, а именно:

Иксанову Лилию (5 курс);
Хасаеву Гузель (5 курс);
Шагабалову Ляйсан (5 курс);
Шарипову Гульназ (5 курс);
Сараеву Гульназ (3 курс);
Юнусову Гульшат (2 курс).

Выражаем благодарность администрации Сибайского института в лице З.Г. Ярмухаметова, декану юридического факультета И.Л. Аламову, зам. декана по учебной работе юридического факультета В.Р. Сафарову, преподавателям юридического факультета за оказанное доверие и предоставленную возможность поучаствовать в XIII Юридическом Брейн-ринге среди студентов-юристов высших и средне-специальных учебных заведений Республики Башкортостан.

Хасаева Гузель, 5 курс