Главная Научная деятельность Всероссийская научная конференция молодых ученых «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

В начале апреля этого года в г. Уфа в Уфимском государственном университете экономики и сервиса состоялась Всероссийская научная конференция молодых ученых «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». В данной конференции активное участие приняли студенты СиБашГУ. На публикацию сборника было отправлено более 21 статей студентов. В работе конференции приняли участие 3 студента – это Яхина Насима, Евсеева Елена (3 курс специальности «История» юридического факультета) и Исхаков Азамат (студент 2 курса направления «История») с руководителем поездки к. и.н., доцентом Альбиной Зуфаровной Ярмуллиной.

В рамках программы конференции обсуждались следующие актуальные проблемы, связанные с развитием национальных культур, в частности: современные тенденции развития культуры и искусства; образовательные технологии в формировании культурного пространства региона; диалог культур: исторические традиции и национальные особенности; межкультурные и межэтнические взаимодействия: теоретико-практический и историко-культурный контексты; искусство и религия в современном мире; традиционная народная культура в глобализирующемся мире и др.
  После пленарной части конференции, участники продолжили работу в рамках организованного круглого стола на тему:«Соотношение национальной и массовой культуры в духовной жизни молодежи». Здесь между студентами и преподавателями разгорелась дискуссия, потому как данная тема является актуальной  в настоящее время.

В работе конференции приняли участие студенты из городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Белорецк, Магнитогорск, Сибай.
Здесь можно было услышать много интересных работ студентов, например, «Музыкальное предпочтение молодежи», «Лингвокультурологический аспект изучения комплементов на уроках башкирского языка», «Тенденции развития культуры и искусства в информационном обществе» и много др. Из делегации выступили Яхина Н. с докладом «Образовательная политика РБ по сохранении эпического наследия башкирского народа» и Исхаков А. «Специфические особенности исламской культуры».
   По окончании работы конференции все участники были награждены  грамотами за участие в данном мероприятии, а научные руководители благодарственными письмами за хорошую подготовку студентов.

У студентов остались теплые воспоминания от поездки. Выражаем благодарность руководству института за предоставленную возможность участия в работе конференции.

Евсеева Елена, студентка 3 курса
специальности «История»,