Главная Научная деятельность Видеоконференция, посвященная памяти Р.З. Янгузина – (15.11.2012)

Видеоконференция, посвященная памяти Р.З. Янгузина – (15.11.2012)

15 ноября 2012 г. состоялась видеоконференция  - республиканский круглый стол на тему «Социально-экономическое развитие народов Урало-Поволжья», посвященный памяти профессора, этнографа Р.З. Янгузина с участием БашГУ и его филиалов - Сибайского, Стерлитамакского и Нефтекамского институтов.

К участию в круглом столе были приглашены молодые ученые - историки, этнографы, аспиранты, студенты, а также ученики, коллеги профессора Р.З. Янгузина. Для обсуждения на круглом столе предлагаются следующие темы: Р.З. Янгузин и этнологическая наука в Урало-Поволжье, актуальные проблемы и перспективы развития истории и этнологии, традиционная культура и социально-экономическое развитие народов Урало-Поволжского региона.

Участники видеоконференции Сибайского института
Выступает студентка 3 курса специальности «История» Гибадатова Раушания
Выступает студентка 3 курса специальности «История» Борисова Ксения

Координаторы проекта:
Кульшарипов Марат Махмутович. – председатель оргкомитета – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Истории РБ и этнологии исторического факультета БашГУ.
Газизов Радмир Рашитович–– модератор проекта кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры Истории РБ и этнологии исторического факультета БашГУ.
Ярмуллина Альбина Зуфаровна – к.и.н, доцент, зав. кафедрой новой и новейшей истории юридического факультета Сибайского института.
Искужина Наиля Гайфулловна – зам. декана по НР ЮФ, к.ф.н., доцент.

Доклады участников
Косых Е. С., к. и. н., доцент кафедры Теории и истории государства и права юридического факультета,
Cтерлитамакский филиал БашГУ, г. Стерлитамак.
Правовое регулирование аренды-припуска в XVII – XVIII вв.

Зарипов И. А., к. и. н., старший преподавателькафедры Новой и новейшей истории юридического факультета,
Сибайский институт БашГУ, г. Сибай.
Этнографические исследования в Сибайском институте Башкирского государственного университета
Имашев У. И. магистр 1 года обучения исторического факультета,
БашГУ, г. Уфа.
Эволюция кочевого скотоводства башкир минцев.

Бикташева Э. Ф., студентка 3 курса гуманитарного факультета,
Нефтекамский филиал БашГУ, г  Нефтекамск.
Численность и национальный состав башкир северо-западного региона Республики Башкортостан.
Гибадатова Р. Р. студентка 3 курса юридического факультета,
Сибайский институт БашГУ, г. Сибай.
История Караван-Сарая в трудах Р. З. Янгузина.

Борисова К. А., студентка 3 курса юридического факультета,
Сибайский институт БашГУ, г. Сибай.
Этнокультурное особенности восточнославянского населения Республики Башкортостан.

Латыпова Э. Р., студентка 2 курса гуманитарного факультета,
Нефтекамский филиал БашГУ, г. Нефтекамск.
Орнамент татар северо-запада Башкортостана.

Усманова Ю. Р., студентка 2 курса гуманитарного факультета
Нефтекамский филиал БашГУ, г. Нефтекамск.
Праздник моления «Удмурт Элен Вось».

Круглый стол был посвящен памяти Р.З. Янгузина.
   Р. З. Янгузин (15.11.1941-11.11.2007). Рим Янгузин родился 15 ноября 1941 года в деревне Айыусы Стерлитамакского района. С золотой медалью окончил Ишимбайскую школу- интернат, в 1964 году — исторический факультет Башкирского государственного университета. В 1965 году служил в рядах Советской Армии. Его дальнейшая судьба была неразрывно связана с исторической наукой и системой высшего образования. Он успешно закончил аспирантуру Московского государственного университета, в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию.

В Башкирском государственном университете Рим Зайнигабитдинович проработал почти 40 лет. В 1990 году защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора. С 1991 года до последнего дня жизни возглавлял кафедру истории Республики Башкортостан и этнологии исторического факультета Башгосуниверситета. Рим Янгузин скончался 11 ноября 2007 года и похоронен в Уфе.

Как видный ученый-этнограф Рим Янгузин получил широкое признание научного мира и общественности. Им опубликовано около 500 работ, в том числе 15 монографий по хозяйственной и социальной жизни башкир, этнологии и демографии, истории Башкортостана.

Его научная и педагогическая деятельность получила высокую оценку. Он был удостоен почетных званий «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
 Этнографическому музею Башкирского госуниверситета решением Ученого совета от 30 января 2008 года присвоено имя его основателя - профессора Рима Янгузина.  E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .