Главная Научная деятельность Науки юношей питают

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут....
Науки пользуют везде -
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.
(М.В. Ломоносов)

В стенах Сибайского института юридического факультета специальности «История» при кафедре новой и новейшей истории ведет свою научную деятельность студенческий научно-исследовательский исторический клуб «Геродот». Первое заседание клуба было состоялось в 2002 году, ее основателем и куратором долгие годы являлся к.и.н.. доцент Алим Бариевич Зарипов, в настоящее время курируют деятельность клуба к.и.н., доцент А. З. Ярмуллина, ст.пр. И.А. Зарипов. Здесь студенты могут полностью раскрыть свои способности в науке, ведь члены клуба принимают активное участие в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях, мероприятиях факультетского, городского масштабов. За свою нелегкую, но интересную работу, многие члены клуба в разные годы удостаивались различных наград: дипломов, грамот, благодарственных писем, сертификатов, денежных призов и ценных подарков.

В настоящее время в состав СНИИК «Геродот» входит около 20 человек – это студенты I – V курсов. В разные годы в клубе председательствовали Назаргулова Розалия, Габдеев Радик, Утяпов Серик, с этого года на собрании председателем была избрана Евсеева Елена (III курс), зам. председателя - Софья Нигматуллина (II курс). Так, Серик Утяпов (5 курс) в 2009 и 2011 годах становился обладателем денежных грантов за научные изыскания и публичную защиту перед ведущими учеными России.

В сентябре этого года Насима Яхина (3 курс) приняла участие во Всероссийском творческом конкурсе курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа. Ей пришлось защищать честь нашего института и клуба в Москве, и, показав отличные знания, была удостоена дипломом и ценными подарками, научному руководителю А.З. Ярмуллиной был вручен сертификат за качественную подготовку.

Если зимой 2011 года члены клуба: Евсеева Е, Хущамова Л. Борисова К., Яхина Н., Сафина Ф. приняли участие Конкурсе студенческих работ Приволжского федерального округа, посвященного 245-летию Н.М. Карамзина и были удостоены дипломов и публикации тезисов в сборнике трудов, то с начала учебы, с сентября 2012 года были отправлены работы в Кемеровский государственный университет культуры и искусств, на Всероссийскую олимпиаду студенческих работ. В номинации "Роль исторического наследия в организации культурного пространства России" дипломами были награждены дипломом II степени Борисова Ксения (III курс) и Дипломом III степени Тагирова Алина (III курс), Евсеева Елена и Хущамова Лейсан (студентки III курса) получили благодарственные письма.

Состав «Геродота» 2008 год.
Состав «Геродота». 2009 год.
Встреча  клуба «Геродот» и литературного клуба «Инеш». 2008 год.

Руководили научными проектами студентов к.и.н. доц., А.З. Ярмуллина, ст.пр. Л.А. Гумерова. На недавнем мероприятии городского уровня, посвященного Дню народного единства (2 ноября), прошедшей в форме диспута, сошлись преподаватель кафедры «Налогов и налогообложения» В.Т.Каплин и студент –историк С. Утяпов, мнения которых вызывали неоднозначные оценки присутствовавших гостей – участников мероприятия.

Таким образом, можно сказать, что получая знания, полезные советы от опытных наставников, клуб «Геродот» ведет активную работу в сфере науки, вовлекая студентов в научную сферу, пополняя «копилку» юридического факультета грамотами.

Е. Евсеева, студентка III курса
специальности «История»