Главная Научная деятельность Илишев Г.Ш.- первый профессор Сибайского института

Илишев Г.Ш.- первый профессор Сибайского института

К 85-летию со дня рождения

10 ноября 2012 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного деятеля науки, видного партийного и общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора кафедры истории Сибайского института (филиала) БГУ Губайдуллы Шариповича Илишева.  Он относился к числу тех ученых, которые заложили основу вузовского образования в городе Сибае, в том числе и высшего исторического образования, столь нужного для юго-востока республики.

Г.Ш. Илишев родился в 1927 году в деревне Нижнесюрюбаево Кугарчинского района. Рос в большой башкирской крестьянской семье, где было 9 детей. В родной деревне окончил начальную школу, затем продолжил учебу в Максютовской семилетней школе, которую окончил в 1940 году.

В годы Великой Отечественной войны до призыва в ряды Вооруженных сил в 1944 году Губайдулла Шарипович, работал в колхозе. С осени 1944 по 1951 годы проходил военную службу на Черноморском флоте. Проучившись на курсах, в 1945 году служил радиотелеграфистом, выполнял задания по радиоперехвату и слежению за работой корабельных радиостанций ВМФ противников, обеспечивал командование связью с кораблями союзных стран. После окончания войны он активно участвовал в подготовке молодых специалистов в испытаниях новых торпедных катеров.

С 1952 до 1955 года он работал в школах Кугарчинского и Янаульского районов, а в 1955 году был выдвинут на работу в аппарат Кугарчинского райкома КПСС. В 1957 году окончил Мраковское педагогическое училище и был направлен на учебу в высшую партшколу. В 1961 году окончил Свердловскую Высшую партийную школу. В 1961-1962 годы работал заведующим идеологическим отделом Юмагузинского райкома КПСС, затем - в Ленинском райкоме КПСС города Уфы.

С 1965 года начинается научная деятельность Г.Ш. Илишева. После окончания Ростовского-на-Дону государственного университета, поступил в аспирантуру, завершив ее успешной  защитой кандидатской диссертации.

В 1968—1976 годах Г.Ш. Илишев - преподаватель Башкирского государственного педагогического института, Уфимского технологического института сервиса, с 1976 года – Уфимского авиационного института,  а с 1992 года – Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета. В 1985 году в Московском государственном университете защитил докторскую диссертацию, в 1987 году ему было присвоено звание профессора, в 1989 году за заслуги в развитии науки и подготовке кадров - почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкортостана». Многие годы профессор Г.Ш. Илишев являлся членом Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по истории и философии при БГУ, членом ученого совета Сибайского института БГУ, участвовал в подготовке более 200 специалистов – историков.

В августе 1991 года Губайдулла Шарипович принимает непростое решение - переехать в город Сибай, чтобы создать институт в зауральском регионе Башкортостана. Начав работу в филиале БГПИ в Сибае, он стал первым его доктором наук, профессором.

Губайдулла Шарипович активно занимался подбором кадров преподавателей для Сибайского института, всячески оказывал помощь молодым в деле подготовки и защиты диссертации. Благодаря его усилиям, научно-педагогическому опыту и авторитету среди научных и руководящих кругов, в 1999 году в институте открылась специальность «История& raquo;.

Профессором Г.Ш. Илишевым было издано 7 монографий и более 280 научных публикаций.

Губайдулла Шарипович был удостоен 15 правительственных наград, также званием «Отличник Высшей школы СССР».

Он активно публиковал злободневные, критические заметки, публикации на страницах газет «Атайсал», «Сибайский рабочий». Такой была нелегкая, но богатая яркими событиями жизнь профессора.

Память о Губайдулле Шариповиче увековечена в Сибайском институте (филиале) БГУ открытием мемориальной доски на здании учебного корпуса института по проспекту Горняков, 10. На церемонии открытия  присутствовали супруга ученого Марфуга Кинзягалеевна, дочь Гузель Губайдулловна и внук Назар. Сын Ильдус Губайдуллович посетил родные места, учебное заведение летом, после командировки. Он работает послом России в мусульманских странах.

Мы, преподаватели института, хорошо помним профессора как трудолюбивого, скромного, честного, целеустремленного человека, чутко и уважительно относящимся к коллегам и студентам, внесшего немалый вклад в дело становления и развития нашего вуза.

А.З. Ярмуллина,
к.и.н., доцент, и.о.  зав. кафедрой новой и новейшей истории
Сибайского института

Главная Научная деятельность Илишев Г.Ш.- первый профессор Сибайского института