Главная Научная деятельность Наука на юридическом факультете

Наука на юридическом факультете

Большое внимание на юридическом факультете уделяется науке. Из года в год как направление подготовки «Юриспруденция», так и «История» показывают достойные результаты. Исследования, в основном, носят теоретический характер, а результаты, получаемые преподавателями в ходе научно-исследовательской работы, систематически внедряются в учебный процесс. Например, они используются в ходе обновления лекционных материалов, в формировании спецкурсов и т.д. Налажены и активно поддерживаются связи с другими вузами не только Российской Федерации, но и ближнего зарубежья. Преподаватели факультета постоянно участвуют в научных, научно-практических конференциях и семинарах международного, российского и регионального уровней.
В одном только 2011 году были изданы 5 сборников научных трудов, куда входят и сборники материалов конференций, проведенных на базе факультета, изданы  монографии, учебно-методические пособия, опубликованы более 60 научных статей преподавателей. Высокий научный уровень проводимых на базе факультета конференций  широко признается не только во всероссийском, но и в международном масштабе.

3 марта 2011 года была проведена всероссийская научно-практическая конференция «Роль юридической общественности в  решении проблем обеспечения национальной безопасности», которая собрала большое количество общественных деятелей, юристов,  руководителей федерального уровня.

16 декабря 2011 была проведена IV Башкирская археологическая конференция студентов и молодых ученых, по результатам работы которой была принята резолюция о высоком уровне археологических исследований в Сибайском институте БГУ и о необходимости  открытия лаборатории археологических исследований.

Важным направлением в подготовке будущих высококвалифицированных кадров, способных работать в новых, инновационных условиях российской и мировой экономики является развитие студенческой науки. На факультете успешно работают студенческие научно-исследовательские клубы «Правосознание» (Баскакова Г.З.), «Школа частного права» (Узембаева Г.И.), «Специалист» (Байзигитова Р.Р.), «Народное наследие» (Искужина Н.Г.), «Геродот» (Ярмуллина А.З., Зарипов И.А.). Ежегодно проводятся студенческие научные конференции, по итогам которых лучшие работы публикуются в научных изданиях. Также студенты активно принимают участие в работе научных конференций, проводимых в ведущих ВУЗах России. Два сотрудника факультета получили благодарственные письма всероссийского и международного уровней за прекрасную подготовку студентов – это зав. кафедрами Светлана Мухаметовна Аламова и Альбина Зуфаровна Ярмуллина.
   Ежегодно студенты направлений подготовки «Юриспруденция» и «История» удостаиваются дипломов и сертификатов международного и всероссийского уровня, выигрывают гранты на продолжение научных исследований. За высокие научные достижения удостаиваются повышенных и именных стипендий. Помимо этого, студентов, активно занятых наукой, факультет поддерживает материально, выделяя им премии и путевки в профилактории и летние дома отдыха.
    Таким образом, научная деятельность на факультете находится на достаточно высоком  уровне. В перспективе же – активизация научных исследований по грантам и широкое вовлечение в этот процесс студентов.
Как известно, 2012 год был объявлен президентом России «Годом истории». Специальность «История» уже дала старт юбилейным мероприятиям, проведя 21 декабря 2011 года региональную научно-практическую конференцию, посвященную 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В марте 2012 года планируется открытие барельефа в СИ БГУ, посвященного Отечественной войне, а в сентябре 2012 года в виде заключительного мероприятия мы планируем провести масштабную конференцию всероссийского уровня, посвященную участию наших земляков в Отечественной войне 1812 года. Помимо этой конференции, мы приглашаем принять участие также в 3 конференциях всероссийского и регионального уровней, посвященных актуальным проблемам права и проводимых направлением «Юриспруденция» в 2012 году.

Зам. декана по науке ЮФ                                                                                                 И.А. Зарипов

Главная Научная деятельность Наука на юридическом факультете