Главная Научная деятельность Видеоконференция, посвященная годовщине принятия Конституции РФ и РБ «Конституционно-правовое и историческое развитие современной России»

14 декабря 2012 года в Сибайском институте (филиале)  ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» на базе кафедр  государственного (конституционного) и муниципального права и теории и истории государства и права  юридического факультета состоялась видеоконференция, посвященная годовщине принятия Конституции РФ и РБ «Конституционно-правовое развитие современной России». Видеоконференция проводилась совместно с сотрудниками и студентами Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета.
   К участию в видеоконференции приглашались преподаватели, выпускники вузов, аспиранты, студенты.
   С приветственным словом выступили:
1)    Аламов Ильдар Ленирович – к.ю.н., доцент, декан юридического факультета Сибайского института (филиал) БашГУ;
2)    Пономарева Наиля Абдуллаевна – к.ю.н., доцент, декан  гуманитарного факультета Нефтекамского филиала БашГУ.
   С докладами выступили:
1.    Ярмухаметов Р.З. – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой государственного (конституционного) и муниципального права юридического факультета СИ БашГУ «Развитие и трансформация Конституции РФ в современный период и в обозримой перспективе»
2.    Шагапова Г.Р. – к.и.н., доцент, и.о. зав. кафедрой истории, истории государства и права гуманитарного факультета НФ БашГУ «Институт президентства в Республике Башкортостан (история и современность)»
3.    Ишутова О.Н. – к.и.н., доцент, и.о. зав. кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета СИ БашГУ «Этапы разработки проекта  Конституции РФ 1993 года»
4.    Зайнуллина Гульсия Раиловна - студентка 4 курса юридического факультета СИБашГУ «Современные проблемы определения правового статуса Республики Башкортостан (по Конституции РБ)»
5.    Гильманова Гульнур Фиратовна - студентка 5 курса гуманитарного факультета специальности «Юриспруденция» НФ БашГУ «Опыт электронного голосования в РФ»
6.    Юсупова Чулпан Каримовна - студентка 4 курса гуманитарного факультета специальности «Юриспруденция» НФ БашГУ «Избирательные технологии: проблемы теории и практики»
7.    Янурова Альфи яАдисовна - студентка 3 курса гуманитарного факультета специальности «История» НФ БашГУ «Причины и предпосылки принятия Конституции РБ»
8.    Хатмуллин Ильнар Валирикович - студент 4 курса гуманитарного факультета специальности «История» НФ БашГУ «История Конституции Республики Башкортостан в XX веке»
   По итогам проведенной видеоконференции готовится выпуск электронного сборника.

Зам. декана по научной работе
юридического факультета
 Н.Г. Искужина