Главная Научная деятельность Семинар учителей истории и обществознания Зауралья в Сибайском институте (филиале) БашГУ

15 февраля 2013 года на базе юридического факультета состоялся методологический и учебно-методический семинар учителей истории и обществознания, посвященный актуальным проблемам современной российской истории.

С докладами выступили:

1. Искужина Н.Г. – к.филол.н., доцент кафедры истории «Вклад специальности «История» СИ (филиал) БашГУ в подготовке кадров для Башкирского Зауралья»

2. Филоненко А.Л. – д.и.н., профессор «Актуальные проблемы истории России ХХ в.»
3. Бускунов А.М. – д.и.н., профессор «Методика преподавания гуманитарных дисциплин в системе образования  в соответствии ФГОС 3 поколения»
4. Буканова Р.Г. - д.и.н, профессор, зав. кафедрой историографии и источниковедения БашГУ «Методологические проблемы истории России и Башкортостана на современном этапе»;
5. Ракаева А.С. – зам. гл. редактора журнала «Учитель Башкортостана».
6. Аламова С.М. – к.ю.н, доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса «Правовая культура учащихся»
7. Тактаева З.Р. – к.филос.н., доцент кафедры истории «Роль школьного образования в формировании межнациональных и межконфессиональных отношений: методологический аспект (на примере преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики»)».
8. Бахшиев И.И. – к.и.н., ассистент, зав. отделом археологии ИЭИ УНЦ РАН «Сохранение и популяризация археологического наследия в современной системе школьного образования (на примере археологических исследований Сибайского  института (филиала) БГУ)»
9. Аккужина Р.Р. – учитель истории и обществознания МОБУ СОШ № 9 г. Сибай «Подготовка к ЕГЭ по истории и обществознанию».

Состоялся содержательный разговор по проблемам преподавания истории и обшествознания, правовой культуре учащихся, о привлечении учащихся к археологическим раскопкам и т.д. Некоторые доклады будут напечатаны на страницах журнала «Учитель Башкортостана» в ближайших номерах.

По окочании семинара всем участникам семинара были выданы сертификаты.