Главная Научная деятельность Отчет об участии во Всероссийской научно-практической конференции «Юридические клиники в системе оказания правовой помощи социально незащищенным слоям населения: теория и практика»

15 марта 2013 года в Институте права Башкирского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференции «Юридические клиники в системе оказания правовой помощи социально незащищенным слоям населения: теория и практика». Конференция посвящена 15-летию Юридической клиники Института права БашГУ. Была проведена работа по следующим направлениям: опыт работы юридических клиник учебных заведений Республики Башкортостан и России; перспективы развития и популяризации данной деятельности; состояние научного исследования в данной сфере; место клиник в системе подготовки юристов; профессиональная этика в юридической клинике; механизм оказания гражданам бесплатной юридической помощи; оказание в юридических клиниках посреднических услуг по примирению сторон и разрешению споров.

Открывала конференцию  директор Института права БашГУ, доктор юридических наук, профессор, Илона Анатольевна Макаренко. От своего имени она поздравила всех присутствующих со знаменательной датой – 15-летием юридической клиники Института права БашГУ. Отметила, что эта деятельность вызывает большой интерес у студентов. Поблагодарила за хорошую работу и поздравила  председателя Юридической клиники помощи малоимущим, старшего преподавателя кафедры гражданского процесса, Руфину Аликовну Шагапову.  Затем выступал член совета Башкирского отделения ассоциации юристов России, доктор юридических наук, доцент, заместитель начальника Уфимского юридического института МВД России по научной работе, полковник полиции – Нигматуллин Ришат Вахитович. Он также поблагодарил за работу всех клиницистов. И завершил свое выступление, сказав, что такие клиники очень нужны, для нашего государства, так как не каждый человек может получить консультацию у юристов, так как двери закрыты из-за недостатка средств.

Таким образом, завершилось открытие конференции, и плавно конференция перешла непосредственно к выступлениям участников. Проведение конференции было под руководством  Председателя оргкомитета – Мурзабулатова Урала Муллахметовича. Наравне с профессорами, кандидатами юридических наук выступали и студенты. Большое внимание было уделено проблемам, значению, развитию, роли юридической клиники. Помимо клиницистов и преподавателей Института права на конференции были гости из Сибайского филиала БашГУ, Нефтекамского филиала БашГУ, Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права и Омского колледжа транспортных технологий.

Порадовал участников конференции своим познавательным выступлением начальник кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, профессор кафедры гражданского процесса Института права БашГУ – Кузбагаров Асхат Назаргалиевич.

Очень приятно было видеть на конференции видных представителей общественных движений, многие из которых сотрудничают с Юридической клиникой Института права БашГУ. Среди них: Дёгтев Александр Анатольевич – заместитель председателя общественной палаты РБ, Султанова Рашида Искандаровна – председатель союза женщин РБ, Гизетдинова Эльза Николаевна – председатель Башкирской Республиканской общественной организации  «Защита прав потребителей».

О новой платформе правовой системы «Гарант» рассказала Дедова Алла Евгеньевна - заместитель директора по внешним связям ООО «ГАРАНТ-Регион», которое является партнером Юридической клиники Института права и оснащает компьютеры правовой базой для того чтобы специалисты клиники всегда были в курсе актуальных изменений законодательства.

Институт права проводит такую конференцию впервые. Организация докладов оказалось самой сильной стороной конференции. Организаторы отошли от привычного стиля и сделали несколько очень важных нововведений, которые изменили весь ход конференции. Желающие могли использовать интерактивные средства для демонстрации слайдов. Так же был показан фильм о деятельности Юридической клиники Института права.

Атмосфера конференции, проходившей в Институте права, царила  дружеской, где присутствовали не только гости, но и клиницисты Института права.
   У всех осталось очень хорошее впечатление. Было очень интересно и познавательно. Много новых идей и мыслей. Участники конференции поделились своими идеями и опытом, пообщались с коллегами. И было ясно, что юридические клиники играют огромную роль в жизни клиницистов и населения. И только тогда понимаешь, что юридическая профессия требует харизмы, трудолюбия, глубоких знаний в области психологии и юриспруденции.