Главная Научная деятельность Об учебно-экспериментальном участке на территории агробиостанции Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Одним из требований по реализации основных образовательных программ по направлению бакалавриата «Биология» и специальности «Биология» является наличие специализированных полигонов и баз для проведения учебных и производственных практик.
Для осуществления учебного процесса по биологическим и экологическим направлениям на территории студенческого научно-экспериментального комплекса «Туяляс» создан учебно-экспериментальный участок. Настоящий участок подразделен на три отдела: методический, коллекционный и производственный. Наличие данного участка предполагает интродукционные исследования редких и ресурсных видов флоры Республики Башкортостан и других регионов РФ, отработки навыков проведения микроделяночных методов исследований, закладки сортоиспытательных участков культурных растений, создание систематических и коллекционных участков лекарственных и медоносных растений, навыков пчеловодства и т.д.
К работе на учебно-экспериментальном участке задействованы преподаватели кафедр ботаники и экологии, студенты специальности «Биология», направлений «Биология», «Экология и природопользование», «География». На участке изучаются отдельные методики исследования биоразнообразия и окружающей среды студентами во время учебных и производственных практик, проводятся ежегодные отработки студентов на территории студенческого научно-экспериментального комплекса «Туяляс».
На территории агробиостанции для проведения экспериментов и практик оборудованы помещения для работы и отдыха студентов и преподавателей.

Рис.1. Обучение навыкам пчеловодства

Рис.2. Результаты опытов по влиянию регуляторов роста на рост и развитие моркови

Рис. 3. Учебная практика по зоологии

Рис.4. Учебная практика по геоморфологии