Главная Научная деятельность Итоги Всероссийской научной конференции с международным участием.

Итоги Всероссийской научной конференции с международным участием.

Очными участниками конференции были ученые из городов Уфы, Магнитогорска, Сибая. Среди заочных участников, следует отметить, не только ученых из гг. Воронежа, Казани, Томска, Стерлитамака, Севастополя, Белгорода, Челябинска, но и Республики Казахстан и Швейцарии.

На пленарном заседании была заслушены доклады различной тематики:
1. Суюндуков ЯлильТухватович - д.б.н., профессор (ГАНУ Институт региональных исследований, г.Сибай) Слово о юбиляре.
2. Ишмуратова Майя Мунировна – д.б.н., профессор (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Уфа) Становление школы популяционно-экологических исследований редких и ресурсных видов в Башкирском Зауралье.
3. Кулагин Алексей Юрьевич – д.б.н., профессор (ФГБОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г.Уфа) Лесная рекультивация антропогенно-нарушенных ландшафтов Республики Башкортостан.
4. Усманов Искандер Юсуфович – д.б.н., профессор (Уфимский государственная университет экономики и сервиса, г.Уфа) Сохранение
биоразнообразия в природе как фактор привлекательности в экотуризме
5. Боброва Ольга Борисовна (Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова)Влияние тяжелых металлов на городские экосистемы в условиях техногенного загрязнения.
6. Егорова Наталья Николаевна – к.б.н., н.с.(Уфимский институт биологии УНЦ РАН, г.Уфа) Исследования анатомо-морфологических особенностей древесных растений в пределах Республики Башкортостан.
7. Янтурин СафаргалиИскандарович – д.б.н., профессор (Сибайский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Сибай) Исторический взгляд на становление биологической и экологической науки в Башкирском Зауралье.

На конференции был заслушен доклад выпускницы специальности «Биология», а ныне аспирантки Уфимского института биологии РАН, г. Уфа, Азнабаевой(Габитовой )С.М. К флоре петрофитных мхов Башкирского Зауралья.
Пленарная часть конференции закончилась небольшим концертом силами студентов СИ БашГУ.

Работа конференции продолжилась по секциям:
Секция 1. Теоретические и практические аспекты сохранения биоразнообразия и рационального природопользования.
Секция2. Механизмы адаптации организмов в условиях естественного и техногенного загрязнения.
Секция3.Экологические проблемы регионов России и сопредельных территорий.