Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год Новые правила присуждения ученых степеней

Новые правила присуждения ученых степеней

Минобрнауки РФ разработало новые правила присуждения ученых степеней.
В частности, теперь тексты диссертаций еще до их защиты будут публиковаться в интернете. Вместе с текстами научных работ в сети будет доступна информация об оппонентах и членах диссертационного совета. В случае успешной защиты текст кандидатских диссертаций должен оставаться в интернете еще пять месяцев, а докторских — еще восемь месяцев.

Ужесточены требования к статьям, которые необходимо опубликовать в рецензируемых научных журналах до защиты диссертации. Если раньше достаточно было одной такой статьи, то теперь для защиты кандидатской работы понадобятся как минимум две такие публикации, а для допуска к защите докторской - не менее десяти. При этом сами диссертации разрешат защищать на иностранном языке.