Итоги поступления в БашГУ

В настоящее время приемная комиссия еще не закончила свою работу, но уже сейчас можно подвести некоторые итоги приема 2013 года. В целом, в приемную комиссию Сибайского института (филиала) БашГУ подано 1518 заявлений, из них на очное отделение - 1299, на заочное - 219. Из приведенного количества документов 939 подано на бюджетную форму обучения и 362 на договорную форму обучения. Средний конкурс по вузу составил 6,5 человека на место.
В лидерах направление 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (конкурс 10,5 чел./место), а также направление 050100.62 «Педагогическое образование» профили: - «Дошкольное образование» (конкурс 10,4 чел./место); «Технология» (конкурс 10,2 чел./место). В этом году намного лучше ситуация на направлениях: «Юриспруденция» (77 заявлений), «Экономика» (98 заявлений), «Менеджмент» (109 заявлений), с учетом того, что бюджетных мест нет, но конкурс на место выше по сравнению с прошлым годом.

В Стерлитамакском филиале принято 2900 заявлений на очную бюджетную форму обучения (конкурс 5,8 чел./место), 1652 заявления – на очную внебюджетную. Наибольшим успехом у абитуриентов пользуются направления «Экономика» (35,3 чел./место), «Юриспруденция» (29,6 чел./место), «Химия» (13,6 чел./место), «Биология» (11,6 чел./место), «Химическая технология» (9,6 чел./место). Высокий конкурс на направления «Экономика» и «Юриспруденция» связан с небольшими цифрами приема (3 и 5 бюджетных мест соответственно).

В Бирский филиал подано 1801 заявление на очную бюджетную форму обучения (конкурс 4,4 чел./место) и 23 заявления – на очную внебюджетную форму. Наибольшие конкурсы зафиксированы на направлениях: «Химия» (10,5 чел./место), «Прикладная математика» (7,6 чел./место), «Биология» (7,4 чел./место).
& nbsp;
В Нефтекамском филиале принято 408 заявлений на очную бюджетную форму обучения (конкурс 6,5 чел./место), 551 заявление – на очную внебюджетную. Максимальные конкурсы на направлениях «Экономика» (27 чел./место, прием – 3 места), «Юриспруденция» (17 чел./место, прием – 5 мест), «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (6 чел./место).

В общем по ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» вместе с филиалами на очную форму обучения подано почти 29 тысяч заявлений (28973). Из них 20 тысяч (19724) подано на бюджетную форму, 9 тысяч (9249) – для обучения на платной основе. Средний конкурс по вузу составил 9,2 человека на место.

Подводя предварительные итоги уже сейчас можно констатировать, что средний балл абитуриентов по результатам ЕГЭ (59 баллов) выше в сравнении с баллом прошлого года (52,5 баллов). Конечно, необходимо отметить, что средний балл относительный показатель качества знаний, истинная картина успеваемости проявится уже в первом семестре обучения.aaa