Главная Архив новостей Архив новостей за 2013 год В уфимском дворце культуры "Нефтяник" прошел финал республиканского конкурса красоты - "Хылыукай-2013"

Архив новостей

С башкирского "хылыукай" переводится как "красавица". За звание самой-самой на этот раз боролись 12 претенденток из Уфы, Стерлитамака, Сибая, Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Дюртюлинского, Мечетлинского, Миякинского районов, а также Оренбургской области. Но сначала они в течение месяца состязались за выход в финал. На республиканском телеканале регулярно велся "Дневник конкурса". Это было реалити-шоу, благодаря которому зрители наблюдали за процессом подготовки участниц к финалу, узнавали их поближе и могли голосовать за понравившуюся девушку.

Всем претенденткам пришлось пройти серьезные испытания. Они исполняли сценки из спектаклей, пели, танцевали, демонстрировали искусство дефиле. Жюри оценивало не только красоту участниц, но и знание башкирского языка, а также общий кругозор. Кстати, именно интеллектуальную разминку все красавицы ждали с большим волнением.

В итоге обладательницей Гран-при стала 19-летняя Ануза Гиззатуллина из Бурзянского района. Она студентка второго курса факультета исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

Первое место и звание вице-мисс "Хылыукай-2013" завоевала Дина Ахмадясавиева - студентка Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета. Второе место разделили Лилия Сабитова и Гузель Сунарчина, а третье - Зилия Абулгатина, Эльвира Ялаева и Нурсиля Фахретдинова.